Записи в разделе 'Общество будущего'
Раб Творца (клип)

Раб Творца

Впервые в истории

каббалист Михаэль ЛайтманОткройте эти книги, и вы найдете там все добрые распорядки жизни, которые раскроются в конце дней. Из этих книг вы получите хороший урок того, как и сегодня расставить по местам вещи, касающиеся дел этого мира.

У нас есть возможность изучать историю прошлого, и исходя из нее, мы исправляем историю будущего. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Вопрос: Вы всегда говорили, что каббала вообще не занимается нашим миром. Она приподнимает человека в высший мир и описывает духовные состояния. Получается, что Бааль Сулам первый из каббалистов написал об обустройстве нашего мира?

Ответ: Да, до Бааль Сулама практически никто из каббалистов на эту тему не писал. Впервые в истории он стал описывать наш мир, высший мир и переход между мирами.

Вопрос: Бааль Сулам пишет, что не принадлежит к числу наиболее выдающихся представителей рода человеческого, и если он уже раскрыл эти книги и взял оттуда какую-то информацию, то, в принципе, любой избранник поколения, приложив чуть-чуть усилия, сможет найти в этих книгах все, что необходимо для построения общества.

Почему он так скромно пишет о себе? 

Ответ: Дело в том, что те, кто занимаются каббалой, и так видят его достижения. А те, кто ничего в ней не понимает, так что им писать? 

Вопрос: А когда он говорит об избранниках поколения, о ком идет речь?

Ответ: О первых лицах поколения, о мудрецах. Люди, не занимающиеся каббалой, не смогут взять из этих книг информацию и построить общество будущего. Ведь откуда им знать, что делать.

Эти знания не передаются от начальника исполнителю. Те, кто будут непосредственно работать с миром и организовывать его как человечество последнего поколения, должны осваивать науку каббала и ее приемы.

Вопрос: Бааль Сулам подчеркивал, что принципы построения будущего общества он принимает настолько близко к сердцу, что не может больше сдерживаться, и им принято решение раскрыть эту науку.

Эти строки он писал в конце жизни. Разве все, написанное до этого, не означало, что он раскрыл людям каббалу? Ведь его перу принадлежит огромное количество книг.

Ответ: Он имел в виду, что такого рода информацию он еще не раскрывал миру.

Из ТВ программы "Эпоха Последнего поколения", 04.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Значимость статьи "Последнее поколение"

Духовная сокровищница

Уникальная статья

Значимость статьи "Последнее поколение"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В статье "Последнее поколение" Бааль Сулам дает такой пример: представьте себе, что сегодня вы нашли некую историческую книгу, описывающую последнее поколение, которое будет жить через десять тысяч лет. И в этой книге разъяснена вся государственная мудрость, а также все пути личности, общества, которые реализуются в конце дней.

Что здесь имеется в виду? Речь идет о каббалистических или о каких-то других книгах?

Ответ: Именно о каббалистических. Конечно, можно перебирать и другие книги, но это глупая затея.

Вопрос: В какой из каббалистических книг можно узнать о государственной мудрости?

Ответ: В принципе, об этом очень мало пишется. Но у Бааль Сулама есть такие книги.

Вопрос: Насколько я понимаю, "Последнее поколение" – это единственная информация, где он описал, какими должны быть все структуры государства, когда часть людей будет уже находиться в исправленном состоянии, как будут работать суды, социальные службы и так далее. Почему он не опубликовал эти статьи? Не успел? Не хотел? 

Ответ: Я думаю, он считал, что их еще рано публиковать. Только через 50-60 лет после их написания они дошли до нас, и мы стали их издавать. Они попали ко мне через его старшего сына Баруха Ашлага, моего учителя. Он дал мне оригиналы, которые сейчас хранятся в архиве.

Вопрос: Но вы с вашим учителем говорили об этих статьях, изучали их?

Ответ: Изучать – не изучали, но говорили на эту тему.

Из ТВ программы "Эпоха Последнего поколения", 04.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уникальная статья

Бааль Сулам и его статьи "Последнее поколение"

Боль за все человечество

Привести мир к доброму состоянию

каббалист Михаэль ЛайтманЛюди лишатся уверенности в жизни, и будут уготовлены нам кровавые расправы и смерти разных сортов в ближайшие годы, пока все не признаются, что нет у них никакой идеи, как это предотвратить. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Если человечество будет развиваться своим разумом, то оно обязательно станет встревать во всевозможные неприятные события и подвергаться самоистреблению. Единственная возможность уцелеть от этого, достичь правильного развития и доброго конца заключается в том, что мы будем развиваться в дружбе, любви и взаимном согласии.

Возникает вопрос: почему для развития нужен напор посредством страданий и кровопролитий? – Чтобы привести человека к тому, когда он сам добровольно возьмет на себя возможность упорядочить наш мир и приведет его к доброму состоянию уравновешенности.

Поэтому природа обязана привести нас к такому отчаянному состоянию естественным путем. Без этого человек ничего не станет делать, его надо вынудить.

Вопрос: Вы считаете, что мы уже дошли до этого?

Ответ: Согласно науке каббала, мы уже пришли к состоянию, когда можем взять управление природой в свои руки и поднять себя до уровня абсолютного, благоприятного мира Бесконечности.

Из ТВ программы "Эпоха Последнего поколения", 04.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наступает время последнего поколения

На пороге обновления человечества

Мир поворачивается к нам другой стороной

Суть исправления человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В статье "Последнее поколение" Бааль Сулам описывает, как развиваются все виды природы и в том числе человек. Но все животные остаются на одном и том же уровне, а человек продолжает постоянно развиваться. До какого уровня должно дойти наше развитие? 

Ответ: До уровня Творца. Сначала мы должны развиваться на уровне нашего мира, а потом в своем духовном развитии начинать подниматься из нашего мира через миры Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон в мир Бесконечности.

Когда наше физиологическое тело достигнет своего окончательного развития, тогда будет развиваться только внутренняя суть человека.

В статье сказано, что у человека есть какое-то "зеркало", через которое он может увидеть и понять смысл своего исправления. Это зеркало находится внутри нас, внутри мозга, если можно так сказать, и дает нам возможность правильно определять свои свойства, свойства окружающего мира и нашу связь с ним.

Суть исправления заключается в том, чтобы привести всю природу к глобальному взаимодействию.

Из ТВ программы "Эпоха Последнего поколения", 04.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто такой человек?

Изменяя себя, мы изменяем мир

Дорасти до звания "Человек"

Духовная сокровищница

каббалист Михаэль ЛайтманМы заблудились в ужасной пустыне вместе со всем человечеством, и теперь нашли большую сокровищницу, полную всех благ. Речь идет о каббалистических книгах. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Почему Бааль Сулам называет каббалистические книги сокровищницей? – Дело в том, что во всех каббалистических книгах описывается происхождение человека, нашей Земли, человеческого общества – куда оно должно двигаться, по каким законам существует, как оно может менять себя в природе, а природу под себя.

Все это относится к каббале, а тем более, если речь идет о последнем поколении. Ведь мы говорим о состоянии, к которому мы должны прийти в будущем.

Информация, изложенная в книге, показывает человечеству, как надо существовать.

Таким образом оно может обеспечить себе доброе развитие в течение многих-многих лет, пока не достигнет наивысшего этапа своего развития как последнее поколение.

Из ТВ программы "Эпоха Последнего поколения", 04.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайны каббалистического текста

Каббалистическая книга – это открытый мир

Сокровищница в пустыне

Уникальная статья

каббалист Михаэль ЛайтманСтатья Бааль Сулама "Последнее поколение" - уникальная статья, написанная в 50‑х годах прошлого века.

Он написал ее специально для того, чтобы показать будущее из прошлого, программу духовного развития человечества.

Статья предназначена для поколения, которое должно выбрать, ради чего существовать, куда мы идем, что нас влечет. Именно это интересует Бааль Сулама.

Он стремится показать, как духовные законы проявляются во всех сферах нашей жизни, и мы должны достичь такого состояния, когда вместе будем думать о последнем поколении, которое формируется сейчас.

Бааль Сулам был великим провидцем, пророком. Пророк – это человек, который имеет связь с высшей силой/Творцом, с системой миров и одновременно с нашим миром. Поэтому он может служить связующим звеном между нашим миром и высшим.

Из ТВ программы "Эпоха Последнего поколения", 04.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бааль Сулам и его статьи "Последнее поколение"

Боль за все человечество

Взглянуть на будущее вместе с каббалистом

Эпоха Последнего поколения. Взгляд в будущее общества. Передача 1

Мой собеседник: Михаил Санилевич, преподаватель Международной академии каббалы.

По своему желанию или по принуждению, но нам придется научиться, как уподобиться Творцу, приблизиться к Нему и стать такими, как Он.

Играть в светлое будущее

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В статье "Последнее поколение" Бааль Сулам говорит об обществе, которое показывает пример всем остальным. Ведь всё постигается из примеров. Вы можете дать нам пример духовной реальности?

Ответ: Не надо быть таким наивным. Какой я могу привести пример, если ты не видишь следующую реальность, если у тебя совершенно другие чувства и мысли, если ты не оцениваешь то, что есть в твоих эгоистических свойствах?!

Допустим, я скажу: "В духовном ты находишься в состоянии выхода из себя". "Выйти из себя" на нашем земном лексиконе означает "быть не в себе". Поэтому я не знаю, как тебе объяснить. Это невозможно!

Каббала говорит, что надо реально постичь Высший мир. Каким образом? Невозможно ощутить следующее состояние до тех пор, пока у тебя не будут соответствующие ему органы чувств.

А как тебе их развить? – Когда ты начнешь играть с другими якобы в это состояние. Начни пытаться строить в игре светлое будущее. 

"Зачем мне это нужно? Я его уже строил". Ты строил, потому что этого хотела коммунистическая партия. А сейчас строй, поскольку Природа вынуждает тебя к этому, и не потому, что это кто-то выдумал, а потому что это необходимо для твоего выживания.

В той мере, в которой ты будешь пытаться это сделать, ты вдруг начнешь чувствовать, что начинаешь больше понимать окружающий мир, и к тебе возвращаются инструменты, с помощью которых ты можешь управлять банками, заводами, международной торговлей, взаимосвязями и всем прочим.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Пример иной реальности"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Покажите мне высший мир!

Что наша жизнь? – Игра!

Желательная цель

Жизнь в общей душе

каббалист Михаэль ЛайтманВ интегральном обществе будут восприниматься только те сигналы, которые поддерживают правильное функционирование всей системы. 

К таким сигналам относится обучение правильной совместной работе и законам общей системы, известных нам из каббалы. Каббала занимается правильной организацией совместных действий людей, чтобы они пришли к такому согласованному режиму работы между собой, когда система становится раскрывающейся.

Все ее части, свойства, связи оживают, и по ним течет огромное количество неограниченной информации, чувств. В итоге она раскрывается настолько, что в ней начинает ощущаться ее внутренняя жизнь – не каждого индивидуума, а общая: общие мнения, общие желания, общие взгляды, общие устремления.

И это общее является совершенно иным состоянием человечества, на уровень выше. Это желания, свойства, связи, жизнь общего организма, которого сейчас еще нет.

Когда индивидуумы замыкаются вместе и начинают согласовано работать, то этот общий организм получает новые свойства, новые жизненные силы. Он работает на следующем уровне, называемом духовным. Почему? Потому что, замыкаясь между собой в доброй связи, люди создают совершенно новую жизнь, новую платформу, новые ощущения, энергию, информацию – всё новое. Это и есть духовный мир, духовное состояние.

Люди включаются в совершенно иной разум, иные пласты постижения, ощущения. Они отрываются от своих физиологических животных тел и начинают ощущать себя находящимися в мировом разуме, в обобщенном, взаимном мировом чувстве. Это и есть жизнь в общей душе. К этому мы все должны прийти. Природа начинает сейчас выталкивать на этот уровень все человечество.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Духовный интернет"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Система связи душ

К единому полю сознания

Общество – единый духовный организм

По определенному кодексу жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Уолт Дисней, известный мультипликатор, главной своей работой считал не мультфильмы, а создание города будущего, который он строил последние годы своей жизни. Если бы вы решили построить такой город, каким бы он был?

Ответ: Королевством доброго короля, где королем был бы Творец, а люди жили там по Его законам. Приезжали, проходили какой-то курс, некоторое время адаптировались к той жизни, а потом уезжали. То есть королевство типа пансионата.

Вопрос: Что такое город с точки зрения каббалы?

Ответ: Город – это ограниченное пространство, в котором находятся люди, согласные существовать по определенному кодексу жизни.

Из ТВ программы "Блиц-вопросы каббалисту", 18.05.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Идеальное общественное устройство

Каким будет город будущего

Когда каждый работает во имя всего мира

Научиться жить в новом мире

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы столько лет объясняете, что мы должны быть взаимно связанными, и только единицы это слышат. Но даже те, кто слышат, все равно продолжают сопротивляться этому. Почему?

Ответ: Потому что все мы эгоисты. Конечно, мы этого не желаем. Но то, что ты слышишь, то, что ты потихонечку внутри себя адаптируешь, соглашаешься с этим, хотя и не можешь реализовать – это уже многое значит. Природа бросает нам вызов. Мы этого еще не понимаем, но хотя бы уже начинаем слышать.

Сегодня мы должны обязательно обустроить человеческое общество, иначе мы себя погубим.

Государствам надо прийти к пониманию, что люди должны работать только на необходимое для существования без всяких излишеств. Развитие должно идти в общественную область, а не в личную.

Мы вошли в новый мир, в новые законы природы, которые существуют вокруг нас, и которые нам нужно понять, чтобы научиться жить в новом мире, иначе мы в нем пропадем. 

А природа – она неживая, у нее нет к нам никакого сочувствия. Неважно, вдумчивый ты или нет, верующий или неверующий, умный или глупый. Соблюдаешь ее законы – тебе хорошо, не соблюдаешь – плохо.

Сейчас, когда мы вместе закручены в одно глобальное человечество и зависим друг от друга, то если кто-то где-то не соблюдает законы природы, от этого страдаю я. То есть нам необходимо прийти к общему консенсусу и буквально изучать новый мир, в котором мы оказались.  

Новый мир – это добавка к физической, биологической и общественной природе. Сегодня мы зависим от строения общества. Мы должны сделать его таким же, как физическая и биологическая природа: глобальным, интегральным, взаимосвязанным, структурированным во внутреннюю гармонию.

Для этого мы должны изучить природу и сделать из себя именно такую же структуру, как она сама. Тогда нам будет прекрасно. А если нет, она нас просто уничтожит. Мы сами себя ведем к уничтожению. Если я не соблюдаю законы природы, я страдаю. Я могу плакать сколько угодно – ничего не поможет.

Наука каббала говорит о том, что нам надо быть взаимно уступчивыми, взаимно связанными, взаимно любящими, отдающими, то есть быть в гармонии между собой. Получится у нас – хорошо, нет – будет плохо.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Общество будущего"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единый общественный строй

Модель будущего общества

Мир поворачивается к нам другой стороной

Форма будущего мира – всеобщее поручительство

каббалист Михаэль ЛайтманПоручительство друг за друга – это исправление, которое все человечество должно получить свыше.  В итоге все будут обязаны прийти к форме Адама Ришон, то есть стать как один человек с общим умом и сердцем.

Мы не будем видеть между собой никаких перегородок, а ощутим себя существующими в одном теле: и в духовном смысле, и в материальном, включающем в себя все наши желания, мысли, свойства, надежды.

Не останется никакого разделения между нами. Мы будем сами искать, что может нас разделить, чтобы устранить эти различия и стать как одно целое. И тогда мы приобретем форму человека, Адама, подобного Творцу.

Этой высокой цели предстоит достичь всем людям, всем народам, и в ней наше будущее. Будем надеяться, что оно придет как можно быстрее. Все это зависит от того, как мы сможем разбить разделяющие нас перегородки, чтобы ничто не отделяло нас друг от друга, а все различия, которые мы сейчас обнаруживаем, превратились в силы объединения. И тогда тьма засияет как свет.

Чем крепче мы соединимся, тем сильнее почувствуем, как высший свет, Творец, заполняет все промежутки между нами.  А все преграды, мешающие соединению, станут, наоборот, источниками сил единства. И поэтому мы почувствуем в 620 раз большее единство, постижение, ощущение раскрытия Творца всем вместе как одному духовному кли. И все это благодаря поручительству. 

Сказано, что "Тьма воссияет как свет". То есть именно различия, силы противостояния, которые мы пока не можем преодолеть, обратятся в свою противоположность – в мощное соединение и такие крепкие связи, что мы почувствуем себя одним целым, в одном сердце, в единой системе, где каждый поддерживает всех как один.

Противостояние обратится в силы поддержки.  Именно за счет исправления дистанции, различий, внутреннего сопротивления, отторжения человеком человека, тот небольшой, почти неощутимый свет, который находится между нами, получит усиление в 620 раз. И тогда каждый ясно ощутит весь мир, как одного человека, наполненного силой Творца без всяких различий и преград. Так мы приходим к полному поручительству.

Из урока по статье "Поручительство", 23.05.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поручительство – спасательный круг

Поручительство – закон существования человечества

Идеальная формула жизни

Избранность идеальных людей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как вы видите человечество, которое генетикой разделено на касту улучшенных идеальных людей и тех, кто остался по старинке? Будут ли проблемы? Ведь каббала тоже говорит, что в обществе будущего будут идеальные люди, которые подобны Творцу, и люди, которые лишены такой возможности. Разве это не расизм?

Ответ: Дело в том, что люди, которые будут подобны Творцу, станут заниматься обучением, обеспечением тех людей, которые еще не стали подобными Творцу. Вплоть до того момента, когда абсолютно все люди перейдут из современного эгоистического состояния в состояние правильное, исправленное, альтруистическое.

Вопрос: И в этом избранность этих идеальных людей?

Ответ: Конечно.

Вопрос: То есть здесь никакого расизма не будет?

Ответ: Нет, он от них не может произойти.

Вопрос: А преимущества одних над другими не будет?

Ответ: Преимущество будет только в том, что они возьмут бразды правления в свои руки и смогут показать, доказать и обучить всех остальных, еще неисправленных, какими надо стать.

Вопрос: А какими надо стать?

Ответ: "Возлюби ближнего, как себя". Это сказано уже несколько тысяч лет назад.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 20.04.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лидеры нового века

Во главе общества будущего

Редактировать геном человека

Раб Творца абсолютно свободен (клип)

Раб Творца абсолютно свободен

Страница 1 из 4012345...Последняя »