Играть в светлое будущее

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В статье "Последнее поколение" Бааль Сулам говорит об обществе, которое показывает пример всем остальным. Ведь всё постигается из примеров. Вы можете дать нам пример духовной реальности?

Ответ: Не надо быть таким наивным. Какой я могу привести пример, если ты не видишь следующую реальность, если у тебя совершенно другие чувства и мысли, если ты не оцениваешь то, что есть в твоих эгоистических свойствах?!

Допустим, я скажу: "В духовном ты находишься в состоянии выхода из себя". "Выйти из себя" на нашем земном лексиконе означает "быть не в себе". Поэтому я не знаю, как тебе объяснить. Это невозможно!

Каббала говорит, что надо реально постичь Высший мир. Каким образом? Невозможно ощутить следующее состояние до тех пор, пока у тебя не будут соответствующие ему органы чувств.

А как тебе их развить? – Когда ты начнешь играть с другими якобы в это состояние. Начни пытаться строить в игре светлое будущее. 

"Зачем мне это нужно? Я его уже строил". Ты строил, потому что этого хотела коммунистическая партия. А сейчас строй, поскольку Природа вынуждает тебя к этому, и не потому, что это кто-то выдумал, а потому что это необходимо для твоего выживания.

В той мере, в которой ты будешь пытаться это сделать, ты вдруг начнешь чувствовать, что начинаешь больше понимать окружающий мир, и к тебе возвращаются инструменты, с помощью которых ты можешь управлять банками, заводами, международной торговлей, взаимосвязями и всем прочим.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Пример иной реальности"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Покажите мне высший мир!

Что наша жизнь? – Игра!

Желательная цель

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.