Что наша жизнь? – Игра!

каббалист Михаэль ЛайтманПоскольку каббала поднимает человека с уровня "Животный" на уровень "Человек" (Адам – домэ, подобный Природе, свойству отдачи и любви), то перед восходящим стоит проблема "идти в неизвестное".

Для подъема в каждый раз неизвестное состояние предлагается игра, упражнение, моделирование в себе, с группой своего предполагаемого следующего, более альтруистического, состояния. Причем, неудачная попытка как раз таки ведет к правильному решению – просьбе о силе отдачи, подъеме от эгоизма.

Этим методом продвижения должно сегодня овладевать все человечество во всех своих деяниях. Причем, мы должны быть готовы к падениям – ощущению ошибок, чтобы именно из них понять, что только высшая сила природы сможет придать нам новые свойства ее исследовать, познавать и правильно строить себя, семью, общество, образование, воспитание, экономику.

До нашего времени ошибки и неудачи не почитались людьми, а только каббалистами, поскольку только они поднимались над общей природой человечества – эгоизмом к свойству природы – любви. Но сегодня мы обязаны освоить это новое отношение к себе, окружающим, миру, приучать развиваться детей на их ошибках.

Но необходимо научиться не просто извлекать пользу из ошибок, а понимать их происхождение – проявление новой ступени, которой мы не соответствуем, а потому ошибка (падение) является постижением несоответствия новому состоянию и должна привести к стремлению его реализовать в себе. А это достигается в группе устремлением к общей силе природы, к подобию ей.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не шаг, а кувырок через голову

Добры по собственному желанию

Ошибки развивают… (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.