Добры по собственному желанию

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Развитие может идти только посредством света. Что это означает в контексте широкого распространения?

Ответ: Наше массовое распространение призвано подвести людей к знанию о том, что мы оказались в новом состоянии, которое побуждает нас к объединению.

Только так мы достигнем подобия, взаимопонимания и правильного соединения с окружающей природой. Ведь мы являемся ее интегральной частью, и сегодня бедствия наглядно демонстрируют нам, что так оно и есть.

Мы не можем сбежать от природы или покорить ее, возвыситься над ней, как нам мечталось раньше. Нет, мы ее часть, а это значит, что всё человеческое общество мы должны привести в соответствие с интегральной, всеобщей, универсальной природой, с единой системой.

В этой системе мы не должны быть испорченным элементом, поступающим как ему вздумается. Наоборот, все свои механизмы мы постепенно должны подвести такому состоянию, чтобы действовать в природе осознанно и одновременно в точности как она.

Сначала меня обязывают к этому бедами, как непослушного ребенка. Однако мне стоит прислушаться и достичь подобия природе без ударов, по собственному желанию. И вот, я ищу возможность стать умнее, восприимчивее, чтобы не упираться под градом ударов в слепой гордыне своего жестокого и остервенелого эгоизма. Какой в этом смысл?

Напротив, мне нужно изменить окружение, чтобы оно воздействовало на меня и убеждало меня изучить законы природы и соблюдать их. Если я не соблюдаю их – я потерян. Ведь природа подбирается ко мне и давит с каждым разом всё сильнее, а сам я всё больше развиваюсь в своем эгоизме.

Как следствие, постоянно растущий разрыв между мною и глобальной природой действует мне во вред, поскольку мы с ней разные, мы конфликтуем, противостоим друг другу – и я страдаю. Дело может обернуться взрывом, войной, масштабными стихийными бедствиями, социальными катастрофами. И потому другого выхода у нас нет – надо меняться.

Но когда мы ищем, как это сделать, нам нужно учиться у природы. Мы уже изучили всевозможные законы физики, химии, биологии, зоологии, ботаники и т.д. В рамках естествознания мы исследовали неживую, растительную и животную природу, чтобы использовать ее законы себе во благо. 

Очень хорошо, но теперь перед нами проявляются новые законы – законы общества. Природа требует, что мы были глобальными, интегральными, взаимосвязанными, чтобы уступали и объединялись, – и теперь нам нужно изучить эти законы.

Сегодня это – тоже естествознание. Когда-то нам казалось, что общество можно выстраивать произвольно, но в наше время природа демонстрирует нам общество в виде сети жестких законов. Оказывается, в этой сети мы не мужем вести себя как вздумается.

Доходит до того, что мы задумываемся, как выстраивать свои мысли и желания. Мало наладить отношения на физическом уровне взаимообмена товарами и услугами – мысли и желания, оказывается, тоже являются частью природы. Выходит, я должен ко всем относиться интегрально и желать всеобщего единения в глобальной сети.

Для этого нужно изучить интегральную систему в принципе. Из различных наук нам известны ее законы. Интегральных систем в природе множество. Каждое здоровое живое тело – интегральная система. Каждой больной организм содержит изъян интегральности, порок взаимосвязи всех частей.

И вот теперь мы должны всё лучше понимать, куда попали. А попали мы в такую ситуацию, когда и в мыслях, и в желаниях, и в движениях, и в действиях – во всем мы должны идеально сопрягаться между собой. Иначе – беда. Вот что человечество должно постепенно осознать.

Здесь происходит интересная вещь: если все мы пытаемся сделать это, как маленькие дети, то пробуждаем силу жизни, силу природы, которая начинает развивать нас. С нашей стороны достаточно устремления, желания, детского старания. И потому в своей социальной жизни мы должны играть в исправленное общество.

Хотя мы еще не исправлены – нужно действовать таким образом, создавать такие системы взаимосвязи, словно мы добры друг к другу, словно совершаем отдачу друг другу, словно любим друг друга, сопричастны, считаемся друг с другом.

Пускай "как будто", но мы хотим, чтобы это случилось. Ведь другого выхода нет, природа поставила нас в жесткие условия, из которых не вырвешься: или мы объединимся, или, как сказано, здесь же будет место нашего погребения. Все мы сегодня стоим вокруг горы Синай – горы ненависти. В наше время всё человечество должно получить Тору – методику исправления.

Это послание мы и должны доносить до людей.

Из урока по статье ""Мир", 29.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы не быть наказанными Природой…

Закон природы не обмануть

Готовность к исправлению номер один

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.