Закон природы не обмануть

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть люди, не занимающиеся каббалой, которые тоже понимают необходимость отдачи и пытаются выполнять какие-то реальные действия, чтобы помочь ближнему. Раскрывают ли они при этом духовный мир?

Ответ: Но почему вдруг человеку захочется помогать ближнему? Эгоистическая природа говорит ему: "Ты должен в первую очередь позаботиться о самом себе!"

Если другой тебе выгоден – относись к нему хорошо, если нет – относись плохо. Это соответствует закону природы.

Проблема в том, что люди думают, что они находятся вне законов природы. Потому что не знают о них.

И изобретают свои собственные законы, которые якобы можно применить к обществу и к человеку. Так коммунисты уничтожили миллионы людей, реализуя этот абстрактный принцип.

Мы должны изучить природу – и из нее увидеть, что нужно делать! А не придумывать самим себе новые природные законы.

Иначе получится, как в России, которая хотела стать примером для всего мира – и действительно стала, но примером того, как не надо делать.

Человек никогда просто так не будет делать добро другим людям, потому что это противно его природе.

Наша природа: максимум получить и минимум отдать. Это закон, спросите любого психолога, социолога или биолога.

И из всей нашей истории и нашей природы мы должны понять, что не способны объединиться своими силами, хотя природа вынуждает нас к этому. А попытки создать союз обычно приводят к войне.

В этом отчаянном, трагическом, безвыходном состоянии раскрывается миру Каббала и предлагает высшую силу, как инструмент исправления нашей природы.

Поначалу это решение кажется нереальным, но и необходимость решить задачу изменения природы человека нереальна, а необходима для выживания.

И поэтому будет в конце концов принята человечеством. Вопрос только, после каких страданий…

Из урока по статье Бааль Сулама "Дарование Торы", 26.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечный выигрыш

Третья сила

Как человечеству объединиться?

9 комментариев »
  • Комментарий от Anna Abramova: Ссылка
    27.04.2010 в 00:48

    Нельзя создавать союзы на базе каких либо идей, необходимо научить людей мыслить с помощью привлечения света. Нужно показывать людям разницу их мыслительного процесса, который может развиваться в совершенно разных направлениях, в зависимости способности человека привносить в свой мыслительный процесс свет исправления.
    Мысли сформированные на базе существующих переживаний в человеке, как его собственных, всегда более жёсткие и однозначные. Когда же человек понимает своё скрытое желание сохранить форму переживания, таким какое оно есть на данный момент, и через это понимание обращает своё восприятие в сосуд для света исправления, тогда его мысль становится озарённой светом и являет собою гармоничное решение или же проявляется как творческое выражение.
    Нужно учится мыслить по новому и тогда мы постигнем новые пути своего развития.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      27.04.2010 в 11:45

      Нельзя научить людей мыслить в принципе и показать им разницу в мыслительном процессе-эти механизмы в челдовеке заложены изначально и чему-тут учить?Как управлять мозгом что ли?
      Союзы и создается изначально на базе идеи,в которой человек чувствует эгоистическое наполнение-то есть ему скажем близки идеи каббалы,хотя он еще пока никакого света не ощущает.а когда ощутит-то учить его уже будет не надо-он будет работать сам через товарищей.
      Учеба в этом процессе преследует цель не научить мыслить по другому,а через учебу желать вызвать на себя исправляющий свет,который заложен в святых книгах-они инструмент,которым ученик пользуется не для развития мыслей.
      То есть мыщление меняется в результате ощущения и не наоборот.

  • Комментарий от Anna Abramova: Ссылка
    27.04.2010 в 04:50

    (Но почему вдруг человеку захочется помогать ближнему? Эгоистическая природа говорит ему: "Ты должен в первую очередь позаботиться о самом себе!")

    Причина, по которой человек захочет помогать другим, будет свободна от эгоизма лишь в том случае, если она явится следствием работы света исправления, который будет исправлять личностный конфликт человека с окружающим его миром. А данный конфликт исчезает вместе с постижением сути духовной работы человека, задача которого состоит в умении пробуждать восприимчивость к свету исправления. Каждый раз, когда человек становится более взаимосвязанным с Творцом, он одновременно начинает воспринимать проблемы окружающего мира как свои. И он не перестаёт совершать свою духовную работу, обращая охват своего восприятия в чашу для исправляющего света. Таким образом, человек совершает духовную работу для себя, а помощь другим является прямым следствием его духовной работы, где постепенно стираются грани внутреннего и внешнего восприятий.
    Очень важно понимать, что мы не сможем поменять ситуацию в мире, переставляя кубики или консолидируя их в новые собрания. Ситуация измениться только если произойдёт понимание смысла и причины духовной работы человека среди широких масс, в которой всё происходит как следствие привлечения к себе света исправления Творца. В принципе всё итак изменится, вопрос только в том кем мы явим себя в этих изменениях.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      27.04.2010 в 11:54

      Что значит кем себя явим?В каком смысле?
      Распространение-это единственая материальная вещь в этом мире,которая помогает нам исправляться духовно-это часть методики исправления и без распространения среди масс исправиться невозможно и в этом человек обязан прилагать все возможные усилия.
      Нам и не нужно менять ситуацию в мире-она измениться сама по мере духовного исправления и для этого нужна лишь критическая масса в качестве исправленых желаний и до нас каббалисты исправляли желания,которые позвроляют нам сейчас продвигаться.
      Поэтому распространять надо и можно и без того,что свет уже влияет на человека,ибо через распространения он и вызывает также на себя свет,ибо и это важная часть методики.
      В принципе все изменяется лишь в восприятии человека и даже сейчас каждый из нас видит окружающий мир в силу своего уровня и насколько восприятие в человеке будет меняться зависит только от него...

  • Комментарий от Anna Abramova: Ссылка
    27.04.2010 в 19:41

    Слава, Вы пишите, что свет заложен в святых книгах.
    Так где же свет по-вашему? Он идёт от источника – Творца, затем через духовную работу переживается учителем и затем учитель описывает его. То есть учитель становится проводником света, к ученикам, которые постигают знания о том, как вызывать свет исправления на себя. То есть книги Каббалы это инструкция, а свет у Творца. Если передавать знание, таким образом, рассказывая о том, что свет в книге, то можно легко на неподготовленное сознание сотворить кумира.
    Поэтому я советую учиться думать и анализировать, а главное уметь подставлять самого себя свету исправления, через собственное намерение. И тогда вам будет понятно всё то, о чём учат святые книги.

    Нужно отличать распространение школы передающей учение Каббалы от проявления знания о духовной работе человека, находящегося в слиянии с Творцом.
    Дилер продаёт машины, но он не является производителем. И его роль в этом только исполнительная, к тому же очень ограниченная. Дилер может гордиться имиджом, продаваемой марки, это тешит его самолюбие и приносит девиденты. Но на самом деле дилер зависим от состояния рынка и легко может потерять свою позицию. То же самое может произойти с распространителем Каббалы, который не рождает действие исправления в самом себе и не открыт для света Творца, а только распространяет знания, познанные другими. И получается, что его слова расходятся с делом. Угодна ли Творцу такая схема взаимодействия? Подумайте.
    Поэтому каждому распространителю Каббалы – как распространителю технологии вызывания света исправления на себя, необходимо самому в себе постоянно находится в контакте с Творцом, для того чтобы постигать Его в себе. И Вы правы, что нам не нужно менять ситуацию в мире, для начала её нужно изменить в себе. Вот и смотрите, кем вы себя являете. Это ваш свободный выбор.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      27.04.2010 в 22:19

      1) Анна,не надо мне ничего советовать9я могу воспринимать советы только от учителя и группы)-я высказал свое мнение и таким же языком говорит и сам Учитель,утверждая,что через КНИГИ(а они и написаны специальным языком и через чтение их в желании вызвать на себя исправляющий свет и происходит исправление),Учителя(который только передает методику и свет может передавать только тем,кто поднимается до его ступени и он является для этой души высшей дущой) и Группу(через нее и происходит настоящая духовная работа на практике)-то есть это все состовляющие методики и одно без другого невозможно.
      2)Я понятия не имею что вы ощущаете и что передаете своими постами и мне не понятно зачем вы еоментируете текст Рава,говоря о том же самом-смысл?
      3)Вы понятия не имеете что происходит у людей,которые распространяют и не можете судить об этом ,ибо не ощущаете тех,кто распространяет,а делиться личными постиженями в каббале запрещенно и если Вы изучаете каббалу-то знаете почему.
      Ответы на свои вопросы я не получил,а указаний полно.
      Распространением занимаются все те,кто стремиться к раскрытию Творца и это также часть методики.а не торлько те,кто уже раскрыди,ибо таких единицы и кто будет проверять где к примерц нахожусь я в духовном?
      Вы?
      Цель моих коментариев ваших постов было отреагировать на то.что я посчитал неправильным,но я вас не собираюсь учить и что-то советовать-это не моя функция...

  • Комментарий от Anna Abramova: Ссылка
    28.04.2010 в 04:31

    Цель моих постов в виде комментариев состоит в том, чтобы войти в контакт с группой и Учителем, и использовать технологию каббалы для вызывания света исправления на возникшее во мне желание. Желание это заключается в выявлении и объединении людей, которые осознанно привлекают систему сил - Творца в процесс решения жизненных задач, не возможных для решения изнутри уже существующих систем взаимосвязей. В итоге такая технология должна войти в методологию личностного формирования человека. Моё желание требует своего наполнения ради последующей отдачи. К тому же вызываемый свет исправления будет воздействовать на это желание следующем образом: либо исправит моё восприятие и вместе с этим изменится ход мыслей, либо его аннулирует совсем, либо преобразует и отшлифует в действие реализации.
    Думаю, я ответила на ваш вопрос. Простите если интенсивностью выражения мыслей чем-то задела Вас.

  • Комментарий от martoch: Ссылка
    28.04.2010 в 09:57

    Полностью согласна со всем сказанным Анной.
    Я полагаю, что занимающиеся "распространением" непостигающие ученики могут на израильских форумах убедиться, что такое распространение чаще отталкивает народ от учения, а не привлекает к нему. Увы, душа болит от знакомства с состоянием израильского общества. Пройдитесь по форумам, посмотрите сами.
    Возможно, мы не так понимаем слова Учителя о "распространении".
    Уважаемый Слава, сама Ваша реакция на слова Анны, якобы желающей учить лично Вас, о многом говорит.
    Очень жаль, что нас лишили форума, где мы могли бы свободно общаться, а не через центр.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      29.04.2010 в 00:26

      1) Через коментарии к постам Рава не входят в контакт с группой и Учителем-методика предполагает для женщины совсем другие формы и нельзя путать мужскую часть работы и женскую.
      2)Могу лишь повторить,что в ББ есть четкие инструкции по распространению и они не делят людей на ощущающих и нет и поэтому каждый человек,который приходит в каббалу просто ОБЯЗАН в меру своих способностей распространять и это не обязательно тексты от себя,а именно готовые материалы,которые предоставляет ББ-видеоролики,клипы,те же посты с блога Лайтмана и так далее.
      3)Моя реакция была по существу текстов Анны и в этих тексах была прямая речь именно ко мне(е сожалению опыт общения с женщинами,изучающими каббалу на моем личном примере,говорит о том,что женщины очень часто переходят на поучения,советы по отношению к мужчинам-то есть берут на себя функции,которые им не подобает брать исходя из методики каббалы,ибо их функция-это поддержка мужской группы в требовании их духовного продвижения.ибо только так и женщина в состоянии получать свет,а сама.без мужской части не в состоянии и это требование оно внутренее,а не внешнее).
      4)Выяснять ньюансы и подходы-это правильно-давать советы не должен никто,ибо это уже насилие над моим продвижением,но зачастую женщины этого не понимают якобы из лучших побуждений,а по сути из того же Эго и поэтому ответы даются неправильные,еккаббалитические.
      5)Если человек,распространяя правильно,отталкивает другого от каббалы-так и это хорошо для другого-он не будет в том месте,где еще не может наполниться и вернется к тем наполнениям,которые должен в себе отработать.
      6)И мне жаль,что форум превратился в гетто,но это проблема форума...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.