Записи в разделе 'Бааль Сулам'
Впервые в истории

каббалист Михаэль ЛайтманОткройте эти книги, и вы найдете там все добрые распорядки жизни, которые раскроются в конце дней. Из этих книг вы получите хороший урок того, как и сегодня расставить по местам вещи, касающиеся дел этого мира.

У нас есть возможность изучать историю прошлого, и исходя из нее, мы исправляем историю будущего. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Вопрос: Вы всегда говорили, что каббала вообще не занимается нашим миром. Она приподнимает человека в высший мир и описывает духовные состояния. Получается, что Бааль Сулам первый из каббалистов написал об обустройстве нашего мира?

Ответ: Да, до Бааль Сулама практически никто из каббалистов на эту тему не писал. Впервые в истории он стал описывать наш мир, высший мир и переход между мирами.

Вопрос: Бааль Сулам пишет, что не принадлежит к числу наиболее выдающихся представителей рода человеческого, и если он уже раскрыл эти книги и взял оттуда какую-то информацию, то, в принципе, любой избранник поколения, приложив чуть-чуть усилия, сможет найти в этих книгах все, что необходимо для построения общества.

Почему он так скромно пишет о себе? 

Ответ: Дело в том, что те, кто занимаются каббалой, и так видят его достижения. А те, кто ничего в ней не понимает, так что им писать? 

Вопрос: А когда он говорит об избранниках поколения, о ком идет речь?

Ответ: О первых лицах поколения, о мудрецах. Люди, не занимающиеся каббалой, не смогут взять из этих книг информацию и построить общество будущего. Ведь откуда им знать, что делать.

Эти знания не передаются от начальника исполнителю. Те, кто будут непосредственно работать с миром и организовывать его как человечество последнего поколения, должны осваивать науку каббала и ее приемы.

Вопрос: Бааль Сулам подчеркивал, что принципы построения будущего общества он принимает настолько близко к сердцу, что не может больше сдерживаться, и им принято решение раскрыть эту науку.

Эти строки он писал в конце жизни. Разве все, написанное до этого, не означало, что он раскрыл людям каббалу? Ведь его перу принадлежит огромное количество книг.

Ответ: Он имел в виду, что такого рода информацию он еще не раскрывал миру.

Из ТВ программы "Эпоха Последнего поколения", 04.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Значимость статьи "Последнее поколение"

Духовная сокровищница

Уникальная статья

Значимость статьи "Последнее поколение"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В статье "Последнее поколение" Бааль Сулам дает такой пример: представьте себе, что сегодня вы нашли некую историческую книгу, описывающую последнее поколение, которое будет жить через десять тысяч лет. И в этой книге разъяснена вся государственная мудрость, а также все пути личности, общества, которые реализуются в конце дней.

Что здесь имеется в виду? Речь идет о каббалистических или о каких-то других книгах?

Ответ: Именно о каббалистических. Конечно, можно перебирать и другие книги, но это глупая затея.

Вопрос: В какой из каббалистических книг можно узнать о государственной мудрости?

Ответ: В принципе, об этом очень мало пишется. Но у Бааль Сулама есть такие книги.

Вопрос: Насколько я понимаю, "Последнее поколение" – это единственная информация, где он описал, какими должны быть все структуры государства, когда часть людей будет уже находиться в исправленном состоянии, как будут работать суды, социальные службы и так далее. Почему он не опубликовал эти статьи? Не успел? Не хотел? 

Ответ: Я думаю, он считал, что их еще рано публиковать. Только через 50-60 лет после их написания они дошли до нас, и мы стали их издавать. Они попали ко мне через его старшего сына Баруха Ашлага, моего учителя. Он дал мне оригиналы, которые сейчас хранятся в архиве.

Вопрос: Но вы с вашим учителем говорили об этих статьях, изучали их?

Ответ: Изучать – не изучали, но говорили на эту тему.

Из ТВ программы "Эпоха Последнего поколения", 04.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уникальная статья

Бааль Сулам и его статьи "Последнее поколение"

Боль за все человечество

Уникальная статья

каббалист Михаэль ЛайтманСтатья Бааль Сулама "Последнее поколение" - уникальная статья, написанная в 50‑х годах прошлого века.

Он написал ее специально для того, чтобы показать будущее из прошлого, программу духовного развития человечества.

Статья предназначена для поколения, которое должно выбрать, ради чего существовать, куда мы идем, что нас влечет. Именно это интересует Бааль Сулама.

Он стремится показать, как духовные законы проявляются во всех сферах нашей жизни, и мы должны достичь такого состояния, когда вместе будем думать о последнем поколении, которое формируется сейчас.

Бааль Сулам был великим провидцем, пророком. Пророк – это человек, который имеет связь с высшей силой/Творцом, с системой миров и одновременно с нашим миром. Поэтому он может служить связующим звеном между нашим миром и высшим.

Из ТВ программы "Эпоха Последнего поколения", 04.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бааль Сулам и его статьи "Последнее поколение"

Боль за все человечество

Взглянуть на будущее вместе с каббалистом

Особенность методики Бааль Сулама

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем особенность методики Бааль Сулама?

Ответ: Это практическая методика, которую он разработал для нашего поколения и описал во всех своих произведениях. Поэтому мы изучаем его труды и пытаемся стать подобными тому образу, который он описал.

Главный принцип этой методики – связь между людьми, такое сближение между ними, когда каждый человек чувствует другого как себя. Именно через эту связь они могут подняться к постижению Творца.

Из ТВ программы "Практическая каббала", 05.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек, приблизивший высший свет к людям

Самый значимый каббалист всех времен

Что внес в духовную систему Бааль Сулам

Две души, открывающие нам дверь к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманТрудно переоценить величие Бааль Сулама и Рабаша, ведь это люди, которые помогают нам и всеми силами стараются поднять с самой низкой ступени, то есть из этого мира, на духовную ступень высшего мира. Кроме них, нет других людей, которые заботились бы о том, чтобы мы поднялись с уровня смерти на уровень жизни, осознали, зачем живем, благодаря чему существуем.

Они знакомят нас с Творцом, учат, как открыть к Нему дверь и приблизиться к Нему. Поэтому Рабаш и Бааль Сулам – это даже не два человека, а две высшие, особые духовные силы, которые заботятся о нас, а потому ближе к нам всех других творений.

Читая строчки, написанные Рабашем в честь своего святого отца, Бааль Сулама, постараемся присоединиться к ним всем сердцем и душой и понять, что нам дарована связь с этими особыми душами.

Каббалисты – это система связи в общей душе Адама Ришон, которая уже исправлена. Человек, исправляющий себя, включается в эту систему и вместе со всеми каббалистами строит сеть, которая поднимает все остальные души: подхватывает их и помогает подняться наверх все ближе и ближе к Творцу.

Кроме того, что каббалисты оставили нам свои статьи, но они и сейчас все находятся между нами и участвуют в нашей работе. Сказано, что "Нет каббалистам покоя ни в этом мире, ни в мире будущем", потому что они помогают нам до самого конца исправления. Ведь все души соединены, связаны вместе и помогают друг другу. И даже если мы не чувствуем этого, словно младенцы, не понимающие, кто за ними ухаживает и как – но так происходит.

Из урока на тему "День памяти Бааль Сулама", 26.09.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Величайшие души

Замыкая великую цепочку душ

Отличие трудов Бааль Сулама и Рабаша

Благодарность проложившим нам путь

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня особый день памяти Бааль Сулама, рава Йегуда Ашлага, великого каббалиста, который проложил для нас путь, ведущий к исправлению мира. Благодаря ему мы знаем, как вести себя, чтобы не ошибиться и не сбиться с пути Творца.

Методика Бааль Сулама основана на достижениях каббалистов, живших до него. И поэтому мы благодарны, что у нас есть такой учитель, учениками которого мы можем быть и, следуя за ним его путем, быть уверенными, что достигнем цели творения уже в этой нашей жизни.

Бааль Сулам оставил нам множество каббалистических статей и книг, а также обучил учеников, и главное, своего старшего сына, Баруха Ашлага (Рабаша), который описал нам всю методику духовной работы, подходящую для наших дней, нашего времени, для душ, спускающихся сегодня в мир.

Из урока по статье Рабаша, 26.09.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благодарность за проложенный для нас путь

Человек, приблизивший высший свет к людям

Самый значимый каббалист всех времен

Новаторство Бааль Сулама

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам написал "Ведение в науку каббала" языком парцуфим, сфирот. До него практически никто не описывал каббалу в таком объеме.

Этим он показывает нам, как развиваются наши желания и связь между желаниями и светом. С одной стороны, это чувственные состояния, которые он попытался объяснить математическим языком.

Надо очень глубоко понимать материал, чувствовать его, чтобы суметь изобразить его таким физико-математическом языком.

Вопрос: Интересно, что ученые вообще не исследуют труды Бааль Сулама. Тору изучают вдоль и поперек тысячи лет, а его работы – нет, может из-за того, что это нечто новое? Ведь он написал свои статьи всего лишь 100 лет назад.

Ответ: Но Ари начал пользоваться языком каббалы еще раньше, в XVI-ом веке.

Вопрос: Все-таки у Ари это очень завуалировано, не так раскрыто, как у Бааль Сулама. Вы думаете, придет время, и люди еще будут исследовать это или всё так и останется?

Ответ: Я думаю, что люди будут исследовать это уже из жизни, поскольку мы находимся на переходе из скрытого мира в мир раскрытия. Поэтому люди будут чувствовать, как это на самом деле происходит.

Из ТВ программы "Введение в науку каббала", 13.08.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природа бережет науку о себе

Самый значимый каббалист всех времен

Величайшие души

Иерархия душ

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ощущал ли Бааль Сулам зависимость от своих учеников?

Ответ: Бааль Сулам – это самая великая душа, которая вобрала в себя всю предыдущую каббалу и изложила ее для нас. Это особое предназначение особой души. 

Нам нельзя на него равняться, но не потому что не надо рваться вперед, а потому что мы и он – разные типы душ. Мы должны исправляться, а он выдал нам методику исправления и работает вместе с нами даже сейчас.

Двадцать поколений каббалистов от Адама до Авраама, поколения от Авраама до Рабби Шимона, от Рабби Шимона до Ари, от Ари до Бааль Сулама и Рабаша работают вместе с нами и проводят на нас свет. 

А мы уже получаем его и пытаемся реализовать для своего исправления. Мы совершенно иные души.

Вопрос: Это не говорит о том, что их души лучше, а нынешние хуже?

Ответ: Нет лучших и худших душ, никак и ни в чем. Есть просто предназначение, основанное на структуре общей души. 

Есть души, которые поднимаются первыми. Они называются праотцами, отцами, учителями и заканчиваются на Рабаше.

Начиная с нашего поколения и далее идут души, которые реализуют то, что мы от них получили. Конечно, мы все равно продолжаем развивать эту методику на себе и выдаем множество всевозможных источников и стилей информации. Но в итоге, это реализация того, что нам передали предыдущие каббалисты.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Роль каббалиста"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Иерархия каббалистов

Великие каббалисты – особые души

Замыкая великую цепочку душ

Революционер своего времени

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Если сравнивать вас и Бааль Сулама, то он не был настолько публичен, как вы, не занимался распространением среди такого большого количества людей.

Ответ: Я уверен, что если бы он мог, он сделал бы всё. В 1940 году Бааль Сулам выпустил газету "Народ". Представляете, что значит выпустить каббалистическую, сионистскую газету в то время?!

А книга "Дарование Торы", в которой он обращается к простому народу! Каббалист выходит из своего угла и обращается к простым людям! Он был настоящий революционер! 

Кто я такой перед ним?! Сейчас все открыто, делай, что хочешь. Совсем другой век!

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Кто управляет Лайтманом?"

Величайшие души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам опускался с уровня высокого понимания, на котором он находился, чтобы объяснить каббалистическую методику более простыми словами. Как в нем это происходило?

Ответ: Я не знаю. Это так же, как ты прыгаешь со стула на пол, а кто-то прыгает из стратосферы. Это совсем другая техника, мною еще совершенно не постигнутая.

Я изучаю Бааль Сулама на своем уровне, а не на том, на котором он находится. Его уровень мне неизвестен. Я знаю то, что он сам написал о себе. Если бы он не писал, я сказал бы о нем: "Да, находится высоко, а где – неизвестно". Ведь любая высшая ступень относительно низшей ощущается как бесконечность. Ты не можешь никак измерить ее в своих инструментах, поэтому она бесконечна, без конца, без границ.

Вопрос: А Рабаш не рассказывал вам об отце?

Ответ: Нет. Ни Рабаш, ни Бааль Сулам нами непостигаемы. Это величайшие души! И то, что мы связаны с ними и получаем непосредственно от них – это, конечно, великое счастье. За это надо постоянно быть в состоянии благодарности и благоговения!

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Самый значимый каббалист всех времен"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самый значимый каббалист всех времен

Что просил Бааль Сулам?

Благодарность за проложенный для нас путь

Ангел – механический исполнитель

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У Бааль Сулама была какая-то специальная душа? Ведь, в принципе, он был как ангел.

Ответ: Нет, он не ангел. Ангел – это тот, кому дают что-то сделать, и он это делает, не вкладывая никаких собственных усилий, как, допустим, лошадь, корова или собака, как любой человек на улице. Они подчиняются возбуждающимся в них вызовам природы, ее сигналам, и выполняют их.

А здесь человек работал над собой, прикладывал огромные усилия! Поэтому нельзя сказать, что он ангел. Он - Человек. А ангел – это совсем небольшой уровень.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Самый значимый каббалист всех времен"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вырасти из наивного ангела в человека

В окружении ангелов

Как ангел стал человеком

Вследствие влияния света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как к вам приходит понимание, что вы можете говорить с миром?

Ответ: Это появляется изнутри вследствие влияния света. Я чувствую, как он действует, входя, раскрывая, оформляя свойства, связывая их между собой, увязывает все внутренние причины и следствия, формирует в тебе такую модель, и ты можешь говорить.

Я это делаю на каждом уроке маленькими шажками. Я не могу прийти на урок и говорить старое. Никогда! Я всегда иду хотя бы на миллиметр вперед.

Вопрос: Как вы думаете, Бааль Сулам тоже как бы спускался с определенных высот?

Ответ: Я не спускаюсь с высот. Бааль Сулам находился на уровне Творца! На полном уровне, т.е. в полном объеме всего мироздания – низшего и высшего, включая в себя всё.

Вопрос: В принципе, он постиг весь путь?

Ответ: Абсолютно! Даже не только весь путь, а более того – десятое тысячелетие!

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Самый значимый каббалист всех времен"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жесткая привязка к миру

Самый значимый каббалист всех времен

Что просил Бааль Сулам?

Самый значимый каббалист всех времен

каббалист Михаэль ЛайтманИз всех великих каббалистов прошлого самым универсальным является Бааль Сулам. Он преподнес каббалу в научном стиле таким языком, который увязывает и древний язык, древний библейский подход, и научный, психологический, каббалистический подход. У него все это взаимосвязано. Он сделал потрясающее раскрытие!

Я не перестаю восхищаться, как он всё перевернул, взял и раскрыл! До него все ходили вокруг да около и не знали, как передать методику, будто пробовали языком на вкус. А он взял и открыл!

Конечно, его можно сравнивать с остальными великими каббалистами, но в смысле раскрытия каббалы он сделал, конечно, потрясающий шаг вперед!

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Самый значимый каббалист всех времен"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благодарность за проложенный для нас путь

Человек, приблизивший высший свет к людям

Бааль Сулам – ученый-революционер

Иерусалим: под воздействием двух сил

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда люди, живущие в Израиле, приезжают в Иерусалим, влияет ли там на них высший свет?

Ответ: Конечно, я это очень чувствую. Еще Бааль Сулам писал, что он гордится тем, что смог выбрать Иерусалим местом, где он живет и обучает каббале.

Он подчеркивал, что до него ни один каббалист со времен крушения иерусалимского храма, когда исчезла чистая, альтруистическая сила и вместо нее появилась нечистая, эгоистическая сила, не смог создать там свою школу.

Сегодня Иерусалим олицетворяет самую низкую, самую эгоистическую силу в мире. Но одновременно там есть и положительная, альтруистическая сила. Обе они как бы свыше находятся в постоянной борьбе за этот город.

Поэтому Бааль Сулам гордился тем, что смог создать там свое медресе (бэйт мидраш) и школу. Этого не мог сделать никто из предыдущих каббалистов, начиная с рабби Шимона, который вынужден был покинуть Иерусалим. Не удалось это и величайшему каббалисту XVI века Ари. Никто из великих каббалистов не смог это сделать, кроме Бааль Сулама. Вместе с тем он указывал, что это место пока еще очень эгоистическое, анти-духовное. И это чувствуется по людям.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Иерусалимский синдром"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особая точка на карте Израиля

К слиянию высшего Иерусалима с низшим

Долгая дорога в Иерусалим

Вехи изменения мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Кто до Бааль Сулама настолько сильно изменил мир, что тот пришел к определенным изменениям?

Ответ: Бааль Шем Тов. А до него Ари, еще раньше рабби Шимон с его учениками (авторы Книги Зоар), до них Моше, до Моше Авраам, и до Авраама Адам Ришон.

Реплика: Но между ними были достаточно большие промежутки времени. А сейчас как бы получается – Бааль Сулам…

Ответ: Бааль Сулам и Рабаш – это практически одно и то же. Это связка. Потому что Бааль Сулам передал эту методику только ему, и дальше она как бы не развивалась. Когда я привел к Рабашу учеников, и мы начали вместе заниматься, тогда он все это выдал и развил. И сейчас мы, по сути дела, продолжаем то, что выдал нам Рабаш.

Вопрос: Все-таки играло роль, что Рабаш – сын Бааль Сулама?

Ответ: В данном случае имеется в виду не физический сын, а духовный.

Вопрос: Допустим, Ари жил в период Ренессанса, когда мир конкретно изменился в своем восприятии. А какие дальше были изменения в истории согласно жизни и смерти больших каббалистов?

Ответ: Потом были маленькие изменения, но это не имеет значения, потому что все остальные изменения были уже направлены в сторону духовного исправления. Ведь ты не можешь точно налагать одну ось на другую – духовное развитие человечества и его какие-то исторические вехи.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как умирает каббалист?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Влияние великих каббалистов

История каббалы, ч.4

"Питаться" от учения Бааль Сулама и Рабаша

Страница 1 из 3212345...Последняя »