Благодарность за проложенный для нас путь

каббалист Михаэль ЛайтманНет предела нашей благодарности Бааль Суламу за все, что он для нас сделал, за усилия, вложенные им для того, чтобы проложить для нас путь к дворцу Творца. Это человек, которому мы обязаны всем.

А кроме того, его старший сын, Рабаш, продолжил его путь, дополнив его для нас, и благодаря ему мы стоим на духовном пути и надеемся пройти по нему до самой вершины мира.

До Бааль Сулама рукописи, излагающие методику Ари, не были упорядочены и собраны в одно целое, ведь часть извлекли из могилы Ари, часть из каких-то тайников. Никто не собрал их в одном месте и не работал над ними серьезно, чтобы понять, о чем там говорится. Трудно было даже понять, как к ним подступиться и начать изучать.

Казалось бы, все так просто: говорится о работе с желанием насладиться на его разных уровнях, с экраном и силой преодоления, как будто о каких-то физических законах. Но дело в том, что для понимания порядка вхождения светов в келим и отношений между ними, необходимо быть на очень высокой духовной ступени.

Невозможно изучать каббалу словно физику, для этого требуется духовное постижение. А это, разумеется, не под силу каждому.  Бааль Сулам смог это сделать, потому что удостоился вхождения в него зародыша души Ари. То есть в него облачилось то же высшее свечение, которое было у Ари, и он начал постигать духовное словно Ари.

Из урока на тему "День памяти Бааль Сулама", 07.10.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.