Записи в разделе 'Праздники и особые даты'
Женщины, выходите вперед!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У нас праздник 8 марта – Международный женский день.

Начался он с борьбы женщин за права, а потом превратился в теплый женский праздник, международный, мировой. Я помню, как ходил покупал маме духи "Пиковая дама" и букет тюльпанов. Девочкам мы покупали тоже цветы. А особым девочкам, любимым, может быть, "Птичье молоко", еще что-то. А у вас как было? Вы помните?

Ответ: Нет. Чтобы я кому-то дарил что-то, кроме мамы, – ничего и никому.

Вопрос: А что маме дарили?

Ответ: А маме посылал телеграмму.

Вопрос: Несмотря на то, что вы жили вместе?

Ответ: Да.

Вопрос: Но когда вы были маленьким?

Ответ: Да, маленький, ходил на почту и посылал телеграмму маме.

Вопрос: Что вы писали?

Ответ: Поздравляю с празником 8-ое марта, желаю здоровья и всё.

Вопрос: Что бы вы хотели пожелать сейчас нашим женщинам?

Ответ: Дорогие женщины! От всего сердца, не кривя, я вас очень люблю и уважаю за ваш огромный вклад в исправление мира, который коверкают, уродуют ваши мужчины.

Так что давайте будем вместе продолжать нашу работу, пока мир не будет исправленным. И тогда все мужчины поймут, насколько они обязаны своим женщинам – матерям, дочерям, женам. И мир станет спокойней и лучше. 

Вопрос: А чем женщины исправляют мир?

Ответ: Своим мягким отношением. Тем, что они не хотят страданий.

Вопрос: Они интуитивно думают о своих детях, то есть постоянно мысль эта сразу возникает?

Ответ: Да.

Вопрос: А почему беды продолжаются и продолжаются?

Ответ: А это всё потому, что мужчины такое делают с миром.

Вопрос: Все эти игры?

Ответ: Да.

Вопрос: То есть женщина не склонна к игре?

Ответ: Ни в коем случае! Женщины готовы все простить, чтобы только был мир. А мужчины не готовы на это. Они не чувствуют, что достигают какой-то цели, если это не в борьбе.

Вопрос: Что женщины должны были бы сейчас сделать, чтобы взять и вместе поднять такую молитву, крик, чтобы всё это прекратилось?

Ответ: Если бы женщины могли, то тогда бы они заставили мужчин оставить свои детские игрушки в войну, стать более вдумчивыми и всех-всех вынудить заниматься миром, природой, человеком, детьми. А пока я не вижу.

Реплика: Но все-таки вы говорите, что женщины участвуют в исправлении.

Ответ: Они участвуют в исправлении, но это очень мало. Они боятся выйти вперед.

Вопрос: Все-таки есть у вас пожелание, чтобы они вышли вперед?

Ответ: Да, обязательно! Чтобы они начали управлять миром, и мир станет лучше. Именно тогда.

Вопрос: Это за счет того, что в них есть материнство?

Ответ: Да. Они рожают, они хотят, чтобы все это росло, чтобы двигалось вперед. А у мужчин этого нет.

Вопрос: Но все же мы какие-то мыслящие. Мужчина мыслящий, женщина мыслящая.

Ответ: У мужчины нет этой глубокой потребности в том, чтобы в мире был мир. А женщина – она чувствует маткой.

Именно потому этот праздник, 8-ое марта, – он действительно особый праздник. Праздник надежды на исправление.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 04.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Женщина будет управлять мужчиной?

Роль женщин в духовном развитии человечества

Дому нужна мудрая хозяйка

Женщины, выходите вперед! (клип)

Мои пожелания женщинам и поздравления с праздником 8 марта, этим особым праздником, праздником надежды!

Свет, которого удостоились наши предки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: За счет чего в Хануку мы получаем дополнительные силы для работы с получающими сосудами?

Ответ: За счет того, что когда-то люди воевали за это, а мы сейчас этим пользуемся. Мы стараемся объединиться и опираемся на тот высший свет, которого удостоились наши предки во время их Хануки. Поэтому от нас не требуется каких-то специальных действий.

Мы продолжаем обычную работу в десятке, помня о том, что находимся в дни Хануки, и таким образом притягиваем на себя тот высший свет, который они раскрыли в свое время.

Из урока по запискам Рабаша, 14.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ханука, ч.1

Задел прошлых поколений

Опираясь на заслуги предшественников

Других вариантов нет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ханука – это передышка в войне с эгоизмом, когда мы настраиваем себя на победу. Но если мы не выиграем эту войну, чего нам ждать дальше?

Ответ: Мы обязательно выиграем войну со злым началом, потому что свыше все уже рассчитано. Так что нет проблем.

Но для этого мы должны собраться вместе в одном сердце, соединиться между собой, работать вместе и поддерживать друг друга только лишь из общего взаимно объединенного желания. Тогда мы и победим эгоизм. Других вариантов нет.

Вопрос: Можем ли мы считать, что по сути наша работа легкая, и этим успокаивать себя, чтобы идти в бой?  

Ответ: Можем. Так и сказано, что это не тяжелая работа. Только те, кто развивают в себе любовь к товарищам, видят, насколько это просто.

Из урока по запискам Рабаша, 14.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Войной на общий эгоизм

Ханука – надежда на помощь Творца

Передышка в пути

Как повторить чудо Хануки сегодня

каббалист Михаэль ЛайтманПраздник Хануки посвящен чуду, которое произошло с народом Израиля около двух тысяч лет назад и помогло ему победить напавших на него тогда врагов. Но в наши дни мы видим, что чуда не происходит, и нашему народу приходиться вести непрекращающуюся войну.  На какое чудо мы можем надеяться сегодня, чтобы победить врагов, которые нам угрожают?

Есть одно чудо, с помощью которого можно все изменить – это наше объединение. Оно превращает все минусы в плюсы и приводит к победе, но только при условии, что весь народ Израиля объединится как один человек с одним сердцем. Только отсутствие объединения в народе приводит к нескончаемым войнам.

Поэтому совет один – постараться сплотиться и понять, что от мощности нашего объединения зависит наша внутренняя сила и победа.

В народе уже и сейчас появилось некоторое чувство объединения. Но оно вызвано негативными причинами: ощущением угрозы, опасности, и по безвыходности мы сближаемся, сбиваемся вместе, как братья по несчастью.

А нам нужно совсем другое объединение, при котором мы понимаем и уверены, что с помощью нашего единства сможем выстоять против всех врагов. Это такое объединение народа, которое соединяет вместе много разных течений, и все готовы соединиться как один человек с одним сердцем, потому что только в такой форме мы сможем построить сосуд для раскрытия Творца. И когда Творец проявится между нами, на нас не поднимется ни один враг. 

Эта война должна идти не только снаружи, с внешним врагом, но и внутри нас. Мы сможем полностью управлять своей судьбой посредством сближения друг с другом и соединения.

Высшая сила дает нам ощутить это состояние именно сегодня, во время праздника Хануки. Мы должны осознать ту истину, что ведем войну не с внешними врагами, а с самими собой и должны победить своего внутреннего врага – свой эгоизм. В нем заключена настоящая проблема, а внешние враги – это лишь его проекция.  Спасение народа зависит от того, насколько мы тянемся к своему духовному корню.  Но ведь уже тысячи лет в нас нет такого стремления.

И поэтому надо, не уставая, объяснять, что мы можем победить и обязательно победим, но прежде всего обязаны объединиться. Каждый должен наступить на свой эгоизм и быть готовым принять в объятия всех, любого из народа Израиля.

Все это возможно, ведь в конце концов, все зависит только от нашего намерения и наших усилий. Только этот путь ведет к успешному разрешению той ситуации, в которой наш народ оказался сейчас. Мы еще не понимаем, в какой опасности находимся. Весь мир может отвернуться от нас, оставив нас в одиночестве разбираться с этой угрозой.

Для того чтобы победить в войне с врагами, нам нужно в первую очередь одержать победу в войне с самими собой, то есть со своим эгоизмом. Если мы выступим против своего эгоизма, против нашего разобщения, то преуспеем во всем.

Внешние враги – это просто марионетки, не имеющие никакой реальной силы против нас. Главное – исправить отношения внутри народа Израиля, и в соответствии с этим мы увидим, как смертельные враги Израиля превратятся в наших лучших друзей.

Седьмое октября произвело значительное изменение в народе Израиля, но его еще не достаточно для того, чтобы принести нам победу и победить не за счет поражения внешних врагов, а за счет поражения ненавистников, находящихся внутри нас – нашего эгоизма. Вот это будет настоящей победой, которая обеспечит нам спокойствие и безопасность.

Если мы победим свой эгоизм, не будем отталкивать друг друга, а начнем сближаться так, что весь народ Израиля станет товарищами, то не будет в мире силы, которая поднялась бы против нас.

Из урока на тему "Объединение народа", 14.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первая зажженная свеча в цепочке единства

Это будет решением для всех

Мы все братья, и не только по несчастью

Войной на общий эгоизм

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек борется со своим эго за связь с товарищами. Я только не пойму, для чего мне здесь останавливаться, и что происходит в этой остановке? Я же упаду, если остановлюсь?

Ответ: Нет, в этой остановке происходит не отступление и не прекращение военных действий.

Ты просто начинаешь лучше осмысливать, где же ты находишься, с кем воюешь и ради чего. Это вынужденная остановка, чтобы произвести переоценку своих сил и целей. Это и есть Ханука.

Ты должен понять, что с тем пониманием, которое ты сейчас обретаешь, тебе снова необходимо объединиться с Творцом и со всеми товарищами в одном едином желании любви, отдачи, взаимопомощи и с этим идти войной на наш общий эгоизм.

Вопрос: А если ты не ведешь войну, а постоянно молишься?

Ответ: А это и есть ведение войны, потому что мы выбираем между двумя силами природы: эгоистической и альтруистической. Любая борьба происходит только в наших желаниях, намерениях, внутренних, духовных действиях.

Из урока по запискам Рабаша, 13.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Передышка в пути

Ханука – остановка перед атакой

Ханука – праздник победы над собой

Ханука – надежда на помощь Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если основная наша работа – это объединение, то в чем заключается остановка во время Хануки?

Ответ: Воюя со своим эгоизмом, мы начинаем ощущать, насколько мы слабы, не можем с ним справиться и чувствуем, что нам необходима какая-то остановка, перерыв.

Если мы останавливаемся, просим Творца, чтобы Он помог нам найти правильный подход к войне с нашим общим эгоизмом в десятке и в мире, то появляется надежда, что Творец нам поможет.

Это и символизирует Ханука – неделя, когда мы прекращаем войну и никуда не убегаем, понимая, что нам необходимо окрепнуть, еще сильнее объединиться друг с другом.

В таком случае мы сможем вернуться к борьбе с эгоизмом и победить его.

Из урока по запискам Рабаша, 13.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудо в духовной работе

Чудо от Творца

Передышка в пути

Свойство «греки»

каббалист Михаэль ЛайтманГреки – это эгоистические свойства человека, которые не позволяют ему идти к свойству Творца: любви и отдаче. Но в то же время они помогают нам тем, что в противодействии заставляют нас укрепляться в движении к Творцу, просить у Него помощи и подниматься все выше. 

Вопрос: А если греки исходят из группы? Все-таки непонятно, просить исправить это желание товарища, либо поднимать его?

Ответ: А если греки исходят из тебя? Что делать? В каждом из нас существуют эгоистические желания. Они называются «греками» без всякой связи с этим народом. Поэтому надо разделять свойства отдачи и любви и эгоистические свойства, которые мы издавна, уже несколько тысяч лет, называем греками.

Вопрос: Есть ли какой-то универсальный ответ на все умные вопросы греков, чтобы вместе с ними не падать каждый раз в эту пучину?

Ответ: Да, есть один универсальный ответ. Это связь между нами, когда мы в результате духовной работы обретаем одну единую силу отдачи, выступаем против греков и побеждаем. 

Вопрос: Что становится с греками потом? Мы их уничтожаем или они превращаются в какие-то силы?

Ответ: Мы никого не уничтожаем. В наших войнах мы только переделываем свои намерения с получения ради себя на намерения ради отдачи Творцу.

Из урока по запискам Рабаша, 13.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ханука, ч.3

Чудо Хануки, ч.2

Жить по уму или по любви

Против эгоистических мыслей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что это за усилие в нашей работе, когда вера постоянно оберегает нас от вхождения чужаков в святость?

Ответ: Это усилие направлено на то, чтобы не давать эгоистическим мыслям помешать нам. Надо защищаться от эгоистического отношения друг к другу.

Если все в десятке будут обращать на это внимание, то тогда у вас все получится.

Вопрос: То есть можно предположить, что в итоге это усилие принесет нам выгоду?

Ответ: Выгоду это принесет только тогда, когда вы будете беззаветно любить других, не обращая внимания, любят ли они вас.

Из урока по письму Бааль Сулама, 12.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудо от Творца

Вектор – на десятку

Освободить мысли для единственной заботы

Когда проявляется свет отдачи?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Правильно ли сказать, что духовное чудо Хануки состоит в том, что келим разрывают связь со злым началом, перестают работать на получение и как бы сами генерируют свет отдачи?

Ответ: Все верно, кроме одного: келим не генерируют свет отдачи. Мы не в состоянии ничего генерировать.

Мы можем только приподняться над нашим эгоизмом, соединяясь между собой, и тогда в нас начнет проявляться свет отдачи.

Вопрос: Ханукальная свеча символизирует раскрытие обратного мира, который постигается не только в вере выше знания, а на уровне чувств в степени знания?

Ответ: Ханукальная свеча олицетворяет собой свет отдачи, когда мы желаем, чтобы он светил в каждом сердце.

Из урока по письму Бааль Сулама, 12.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудо в духовной работе

Чудо от Творца

Почему в Хануку зажигают свечи?

Вопросы о духовной работе – 46

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем разница между отдачей ради отдачи и получением ради отдачи?

Ответ: Отдача ради отдачи – это уровень Бины, а получение ради отдачи – это уровень Хохма. Между ними очень большая разница.

Вопрос: Может ли всегда, когда ты надеешься на помощь Творца, быть Ханука?

Ответ: Да, в таком случае ты находишься в состоянии, называемом Ханука.

Вопрос: Когда человек окончательно приходит к осознанию, что если Творец не поможет ему, то он пропал - это состояние победы над греками?

Ответ: Для человека это очень хорошее состояние, потому что теперь он точно знает, что ему необходим Творец. 

Вопрос: Можно ли на осознании того, что «нет никого, кроме Него» и вере выше знания принять мировое соглашение с эгоизмом, не ломать его, а вместе с ним продвигаться дальше по пути, который устроил бы обоих?

Ответ: Нет, это невозможно. До тех пор, пока ты его не переломаешь, ничего не произойдет. Ты обязан победить эгоизм – каждый в себе и все вместе во всем мире. Иначе нам конец.

Вопрос: Мы говорим, что в Хануку человек уже победил свое злое начало, прекратились суды, и он может работать на отдачу. Почему нельзя просто ждать прихода света шабата, а нужно дальше продолжать бой?

Ответ: Света не приходят автоматически, а только после вашей борьбы и вашей победы.

Из урока по запискам Рабаша, 13.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы о духовной работе – 45

Вопросы о духовной работе – 44

Вопросы о духовной работе – 43

Чудо в духовной работе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое чудо в духовной работе, и как познать это чудо в нас?

Ответ: Чудо в духовной работе – это когда человек хочет руководствоваться духовными законами, законами высшего мира. Ведь обычно мы согласны только с законами нашего мира.

Вопрос: Как правильно просить и молиться в Хануку? О чем надо молиться?

Ответ: О том, чтобы приближаться к товарищам. Только об этом.

А когда вы объединитесь с ними, то молитесь за то, чтобы слиться с Творцом.

Из урока по письму Рабаша, 10.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два этапа: Ханука и Пурим

Нормальное чудо

С чего начать?

Чудо от Творца

каббалист Михаэль ЛайтманИ когда у человека есть этот предел, у него есть «стена», не позволяющая врагам войти к нему, и это охрана от посторонних мыслей. И потому вера называется стеной. А греки пробили эту стену. И произошло чудо, что Творец помог им, как сказано выше: «И если Творец не помогал бы ему, он бы не выдержал». (РАБАШ. Письмо 68)

Вопрос: В рое мыслей, приходящих всегда от Творца, как развить в себе чувствительность, чтобы понять, что данная мысль, данное желание приходит как чудо от Него? 

Ответ: Если желание направлено на связь с товарищами, на то, чтобы соединиться с человечеством и всем вместе достичь сближения с Творцом, тогда это правильные мысли и действия. Мы должны их приветствовать и приближать их к себе.

Вопрос: Но в статье речь идет о том, что греки уже прорвались за стены, т.е. прорвались посторонние мысли. Что в этом состоянии падения значит, что Творец совершил чудо? Он дает какие-то другие мысли? 

Ответ: Да, именно в этом состоянии, когда человек находится в падении, Творец приближает его к Себе, и тот изгоняет греков. Но тут ему нужна помощь товарищей, потому что он – один из членов группы. 

Мы должны его поддержать, обнять, приподнять, вытащить из связи с плохими желаниями и намерениями и таким образом дать ему место между нами. Ведь как только мы начинаем его поднимать, Творец дает ему новые мысли.

Мы поднимаем его по лестнице Творца тем, что приближаемся к нему, включаемся вместе с ним в общую духовную работу, подталкиваем его вперед, помогаем ему. Таким образом он начинает принимать те же мысли и чувства, которые есть у нас.

Из урока по письму Рабаша, 10.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ханука – праздник победы над собой

Чудо Хануки, ч.2

Ханука: чудо объединения

Ханука и суббота: зажигание свечей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что у нас нет позволения пользоваться ханукальными свечами. Что это за потенциал, который мы формируем в Хануку?

Ответ: Это духовная работа, которая символизируется светом, и потому этими свечами нельзя пользоваться. Они предназначены не для освещения, а для того, чтобы напомнить нам о символе этого праздника. 

Вопрос: В чем разница между ханукальными и субботними свечами, которые мы зажигаем в субботу?

Ответ: Субботние свечи мы можем использовать и для освещения, а ханукальные свечи предназначены только для праздника, потому что это праздник света. То есть разница в причине, почему мы используем свечи: либо потому что это праздник, либо потому что нам нужен свет.

Из урока по письму Рабаша, 10.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему в Хануку зажигают свечи?

Ханукальная свеча – символ света

Для чего я зажигаю свечу

Давайте приблизимся к состоянию «Ханука»!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Хануку мы должны объединить все наши желания, направленные на отдачу друг другу?

Ответ: Да. Все, что есть в нас, дано нам от Творца. А мы хотим повернуть это на отдачу Ему через наши свойства, наши сердца, наши желания.

Вопрос: Как мы, группа Бней Барух, готовы принять свет Хануки в наше общее кли?

Ответ: Мы готовы. Все зависит только от нас. У нас есть материалы, которые мы изучаем и обсуждаем. В общем, можно сказать, что мы готовы.

Впереди у нас целая неделя. Давайте загрузим эту неделю темой Хануки, чтобы как можно лучше понять ее, быть близкими к этому состоянию. И у нас все получится. По крайней мере, мы сможем пройти первый этап исправления эгоизма.

Из урока по письму Рабаша, 07.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда вернутся Маккавеи?

Ханука – это выход из тьмы

Ханука: переход в новый режим

Страница 1 из 7012345...Последняя »