Урок на русском языке 26.06.11

каббалист Михаэль ЛайтманДень Единства. Тема урока: "Дарование Торы. Поручительство", 26.06.11, с 16:00 до 17:00

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

На пути к любви

Эгоизм человечества развивался тысячелетиями, но люди не понимали сути своей природы. Сегодня аналитики разных стран постепенно приходят к выводу о том, что именно эгоизм является причиной всех кризисов, и что современные процессы, очевидно, знаменуют подъем на новый уровень развития.

Специалисты начинают понимать, что сегодня нам нужно исправлять человеческую природу, преобразовывать общество, менять концепцию взаимосвязи между людьми, государствами и народами. Однако они не знают, как это сделать.

Эгоизм – это наша природа, и мы даже не догадываемся, что есть другое свойство, основанное на полной отдаче и тесной связи между нами. Только выполняя эти условия, можно прийти к общей цели, к совместному ощущению жизни в большом едином организме – и раскрыть следующее измерение.

К этому призывает наука каббала, предлагая в качестве инструмента исправления эгоизма Высший свет, силу отдачи, которая скрыта в Природе. Наша задача – вызвать на себя воздействие света исправления. Чтобы продвигаться вперед, мы должны представлять себе то состояние, в которое должны войти, – состояние полного единства и любви.

Любовь – это способность воспринимать чувства и желания других людей сильнее и острее, чем собственные. Для этого нужно сократить свои желания, аннулировать их. До тех пор пока мы погружены в ощущение собственных потребностей, нам не прочувствовать других – ведь мы воспринимаем их лишь как средство самонаполнения и достижения личной выгоды.

Занимаясь в группе, культивируя желание ощутить ближнего, пытаясь объединиться, мы постепенно обретаем безразличие к самим себе и тем самым достигаем независимости от эгоизма. Этап, на котором мы уже ничего не желаем от других, но пока еще не способны совершать отдачу им, – это уровень неполного, незаконченного праведника.

По мере духовного продвижения мы начинаем ощущать желания ближнего и стремимся абсорбировать их в себе, как мать, чувствующая желания своего ребенка. Этот этап – первый шаг к постижению любви. Следующее состояние – восприятие чужих свойств выше собственных – дает нам возможность наполнять желания других. Это действие – и есть проявление любви.

Ощущение желаний всего мира как единого желания и последующее их наполнение приравнивает нас к Творцу. В этом заключается смысл главного правила мироздания – перехода от любви ближнего к любви к Творцу. Выполняя действие по отдаче, мы становимся такими же вечными и совершенными, как Творец.

Предыдущие уроки:

Урок на русском языке 08.05.11

Урок на русском языке 01.05.11

Урок на русском языке 24.04.11

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.