Урок на русском языке 01.05.11

каббалист Михаэль ЛайтманОсновы каббалы, 01.05.11, с 16:00 до 17:00

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

От атома до галактики

Интегральное общество – это единая система, функционирующая по принципу жизнедеятельности живого организма. Выпадение хотя бы одного мельчайшего элемента из общей взаимосвязи системы лишает ее силы, так же как болезнь одной клетки нарушает здоровье всего тела. Сегодня мы существуем как маленькая, больная клетка – а должны жить как единый, здоровый организм.

Корень всех проблем – войн, террора, кризисов, депрессий, наркомании – заключается в отсутствии интегральной связи между людьми. Причина этого – эгоизм, который не позволяет нам объединиться и стать подобными природе.

Цель творения – привести человека к такому состоянию, когда он сможет ощутить в себе природу во всех ее проявлениях: каждый атом, каждую душу, бесконечную галактику. Он охватит мироздание прозрачным, сквозным видением, потому что раскроет в себе его интегральную систему. Он увидит совершенство, единство, гармонию, реализацию одного общего замысла творения, станет ощущать, понимать и претворять этот замысел от начала до конца.

Где бы мы ни находились, важно помнить, что виртуальная связь должна пробуждать в нас стремление к внутренней связи. Если мы достигнем между собой определенной напряженности в нашем внутреннем поле, то она начинает работать в нас как свет. Внутренняя компрессия между нами, устремление к единству вопреки разобщенности, различиям в характерах и ментальности, действует как "помощь от противного".

Иными словами, центробежная сила (эгоизм) вызывает необходимость создания более сильной по мощности центростремительной силы (связь). Если наша центростремительная сила достигнет напряжения, соответствующего полной мере усилий, – в ней проявится Высший свет. Он заполнит все пустоты в наших желаниях, даст абсолютное наполнение и раскроет общую программу творения.

Постижение Высшего мира позволит нам использовать каббалистические книги уже не в качестве средства привлечения света, а как путеводитель по духовным ступеням, которые будут нам раскрываться.

Наша задача – своим примером показать человечеству методику духовного исправления. Нам нужно подготовить материалы и создать различные виды медиаресурсов с простым, доступным для мира языком. Только путем внутреннего и внешнего распространения мы поднимем мир до его истинного, интегрального состояния.

Предыдущие уроки:

Урок на русском языке 24.04.11

Урок на русском языке 21.04.11

Урок на русском языке 17.04.11

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.