Записи в разделе 'Мужчина и женщина'
Уступайте друг другу!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что вы посоветуете тем парам, которые не решаются на женитьбу вследствие каких-то своих причин?

Ответ: Я считаю, что они обязаны создать семью, завести детей и достичь в этом мире как можно большего сближения между собой. От этого они только выиграют. Ведь часть духовной работы, которую должен проделать человек, он выполняет в браке в роли мужа или жены.

Многим кажется, что мы выигрываем от того, что давим на другого. А вы, наоборот, уступите. В этом ваш выигрыш. Надо чувствовать себя правым в том, что ты можешь сделать шаг навстречу другому.

Так что удачи всем и держитесь. Уступайте друг другу!

Из ТВ программы "Мужское и женское", 05.03.2024

"Нехорошо человеку быть одному"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Написано в Книге Зоар: "Нехорошо человеку быть одному". Я знаю, что есть такие супружеские пары, которые живут вместе и все равно ощущают одиночество. Высказывание "нехорошо быть одному" относится к чисто физическим или внутренним ощущениям?

Ответ: В первую очередь, к внутренним. Самое главное, чтобы человек чувствовал, что рядом с ним есть товарищ.

А то, что люди живут вместе и чувствуют себя одинокими в браке - ничего не сделаешь. Это зависит от их воспитания, взгляда на мир, на жизнь.

Вопрос: А если я чувствую, что мой муж внутренне одинок, я могу ему как-то помочь?

Ответ: Попытайтесь показать ему, что вы его друг, что вы готовы во всем понять его, а затем и помочь. У женщины есть такие возможности. Но готов ли мужчина принять то, чтобы женщина так к нему обратилась, подошла, обняла, а он бы ее не оттолкнул?

Вопрос: Да, не все мужчины могут так воспринять женщину, даже свою жену. Какой должна быть жена, чтобы мужчина воспринимал ее как друга, как поддержку?

Ответ: Жена должна быть умной, – это самое главное. И еще она должна быть похожа на его мать. Это непросто.

Из ТВ программы "Мужское и женское", 05.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тот, у кого нет жены, у того нет блага

Семья обязывает

Сладкий запах материнского дома

Должны ли мы работать? (клип)

Мужчины и женщины: работа в мере необходимого.

Тот, у кого нет жены, у того нет блага

каббалист Михаэль ЛайтманКогда человек женится, Он прилепляется к Шхине, ведь до того, как он женился, Шхина не пребывает над ним, ибо не может Шхина пребывать над ущербным местом. Поэтому тот, у кого нет жены, у того нет блага, как сказано: "Нехорошо человеку быть одному". (Новый Зоар. Хукат. Статья "Песнь колодца")

С духовной точки зрения неженатый мужчина считается ущербным. А когда он берет девушку в жены, то постепенно становится полным, совершенным, и ведет обоих в их общем единении к цели творения.

Вопрос: Почему именно на мужчину возлагается такая ответственность?

Ответ: Он глава семьи. Считается, что с него спрашивают, и он должен ответить.

Вопрос: Сказано: тот, у кого нет жены, у того нет блага. В чем заключается благо?

Ответ: В преодолении помех, которые возникают между супругами, в тушении "пожаров", вспыхивающих между ними. И все это, в основном, должен делать мужчина. А женщина должна помогать ему, чтобы не было взрывов. 

Вопрос: Значит, ей надо быть очень умной?

Ответ: Почему же нет? Женщина чувствует такие ситуации больше, чем мужчина. Еще заранее, до взрыва.

Вопрос: А в чем ущербна женщина?

Ответ: Она не имеет таких прав, как мужчина.

Все-таки мужчина называется главой семьи, хозяином. И поэтому на него возлагается ответственность за то, чтобы семья была цельной, полной, дружной, где они могли бы создать условия, в которых будут расти дети.

Из ТВ программы "Мужское и женское", 05.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужчина – голова, а женщина – шея

Правильные взаимоотношения в семье

Без женщины мужчина как куст на ветру

Тайна наших взаимоотношений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Согласно каббале, все структуры построены по четырем стадиям развития желания. Это касается даже художественных произведений и сценариев фильмов?

Ответ: Если мы хотим наполнить какое-то желание, то должны относиться к нему так, как к нему относится свет, который его создал, – по тем же четырем стадиям развития.

Любое художественное произведение развивается по четырем стадиям. Я уверен, что все драматурги и писатели, и даже газетчики, стремящиеся привлечь внимание читателя, понимают, что их работы должны быть построены по четырем стадиям, включая кульминационный пункт и концовку.

А иначе, если это не соответствует строению нашего желания, то человек просто не поймет, что ему хотят продать, чем его хотят наполнить. Поэтому все писатели должны творить так же, как Творец, по четырем стадиям прямого света.

Существует такая формула, когда наслаждение, чтобы создать под себя желание, которое ощущало бы его именно как наслаждение, должно контактировать с этим желанием на протяжении четырех последовательных и противоположных друг другу стадий, когда намерение и желание, наслаждение и голод играют между собой до тех пор, пока не станут полностью противоположны и одновременно смогут быть вместе. 

Люди инстинктивно понимали, что это должно строиться именно таким образом, потому что сами состоят из четырех стадий развития желания. Психологи подсознательно ощущали это, видя такие состояния в отношениях между людьми.

Допустим, я – с товарищем, я – с женой, я – с ребенком, когда обучаю его чему-то: как я с ним играю и обыгрываю его, чтобы в нем возникло желание, чтобы он был за или против, понял свою ошибку. Он должен выявить все ошибочные состояния и только после этого согласиться со мной. В принципе, это естественная вещь, совсем не относящаяся к каббале.

Вопрос: Как внутрь любого произведения искусства добавить именно каббалистический налет?

Ответ: Это уже совсем другое действие, когда малхут становится кетэр, а кетэр прямого света становится малхут. Так действует обратный свет! То есть дающий с получающим меняются ролями, когда получающий изначально изворачивается так, что доказывает дающему, как, получая от него, он на самом деле дает ему. В этом вся фишка между нами и Творцом.

Иными словами, получатель, объект, цель желают каким-то образом компенсировать себя по отношению к своему Создателю.

Это существует даже в отношениях между людьми. Только всё зависит от того, какие между ними отношения, и тогда получение и отдача сугубо условны. Например, между матерью и ребенком, между товарищами, между супругами, между любыми событиями в мире, – главное, чтобы за ними стояли чувствующие, понимающие люди, находящиеся в каком-то состоянии связи друг с другом.  

К примеру, мне приносят много подарков и подчас заваливают всякой ерундой. А я должен всё это принимать, благодарить, потому что даритель чувствует, что он даёт. Ему от этого приятно, ведь на самом деле он получает.

Поэтому я разыгрываю, насколько мне это нужно, насколько приятно и так далее, – то есть увеличиваю само действие во много-много раз. Подарок может стоить несколько шекелей, а я даю ощущение, как будто он стоит миллионы и что именно этого я хотел.

Мы видим, что здесь не имеет значение ни сумма, ни что-то другое, а только отношения между людьми, когда дающий чувствует себя наполняющимся, получающим, и наслаждается этим. Такое существует вокруг нас в каждый момент времени, только это очень маленькая толика получения и отдачи.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Тайна искусства"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как внести в творчество внутреннюю энергию?

Основа построения мироздания

Стадии развития желания получать

Терпение и понимание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какое чувство в семье принимать за правду? Ведь бывают очень теплые чувства и бывает буквально ненависть. И ты не понимаешь, что является настоящим. Это так разбивает! Ты вдруг начинаешь верить в эту ненависть – что это и есть наши отношения.

Ответ: Здесь необходимо терпение и понимание, что у другого есть точно такие же ощущения, впечатления, стремления, как и у тебя. В каждом есть и то, и то – и ненависть, и любовь. Иногда они совпадают, иногда нет.

Вопрос: Насколько важно супругам делиться своими ощущениями, состояниями?

Ответ: Нет, не надо превращать это в какую-то драму. Самое главное – уяснить, что вы должны делать все гладко.

С другой стороны, нельзя накапливать в себе отрицательные эмоции. Надо обязательно разряжаться, т.е. обсуждать эти ситуации как бы в третьем лице, не держать их в себе.

Вопрос: Кто вреднее в семейной жизни: мужчина или женщина?

Ответ: Трудно сказать. У женщины больше сил противостоять мужчине. Они не в равных позициях. Она умеет крутить им. Но это дано ей для того, чтобы она смогла защищать себя. Потому что женщина – это дом, это семья, женщина – это основа.

Из ТВ программы "Мужское и женское", 05.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

В ответственности друг за друга

Возможность подняться над эго

Всепожирающий огонь

В ответственности друг за друга

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делать, если мы с мужем стараемся как-то уступать друг другу, менять самих себя, но все равно не получается?

Ответ: Просите Творца, и Он поможет. Как вы сейчас разговариваете со мной, так напрямую поговорите с Ним.

Вопрос: Можно это делать вдвоем?

Ответ: Конечно. Вместе обращайтесь к Творцу. Это очень сближает.

Вопрос: Как все-таки почувствовать, что Творец находится между нами? Мы станем меньше ругаемся или заживем душа в душу? Что это за ощущение?

Ответ: Вы должны находиться в большей ответственности друг перед другом и готовы ради этого поступиться многим. Вот и всё.

Вопрос: Я пытаюсь представить это состояние, как я отменяю себя до нуля?

Ответ: Не надо до нуля. Необходимо такое усилие, чтобы сохранить хорошую, постоянную связь с обеих сторон. Этого достаточно.

Главное – чувство внутри. Оно не должно как-то особо проявляться в действиях.

Из ТВ программы "Мужское и женское", 05.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка связи между мужем и женой

Каббалистический принцип "взаимные уступки"

Уступки – для мира в мире и в семье

Идеальные духовные отношения (клип)

Идеальные духовные отношения

Семья обязывает

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В нашем мире принято думать, что мужчину и женщину соединяет любовь, быт, и люди редко задумываются, что это Творец соединяет их.

В первоисточниках так много говорится именно об этом союзе. В этом есть что-то особое?

Ответ: В первоисточниках говорится о том, что мужчина и женщина не должны противостоять друг другу в самых мельчайших отношениях. Они должны быть вместе, понимать и поддерживать друг друга. В этом они видят смысл своего существования.

Вопрос: Это должна быть женатая пара? 

Ответ: Да, поскольку у неженатых нет этих обязательств. Поэтому они должны провести какой-то ритуал связи между собой.

Вопрос: А ведь в наше время очень многие живут гражданским браком без всяких ритуалов. Выходит, что они должны обязательно узаконить свои отношения?

Ответ: Нет, это не имеет значения. Но, сходясь с женщиной, мужчина должен понимать, что обязан заботиться о ней и о семье. Бракосочетание – это сочетание мужчины и женщины, для того чтобы вместе составить семью.

Из ТВ программы "Мужское и женское", 05.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семейный союз с духовной точки зрения

Духовная пара

Нужна ли семья в современном мире?

Для чего нам феминизм? (клип)

Какова причина феминизма, который последние два столетия преобладает в мире?

Вся надежда на женщин (клип)

Из письма: "С женщины все началось, женщина принудила к греху, женщина и должна привести мир к исправлению?"

Цель – достижение свойств Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как происходит, что огонь, который грел нас, взращивал нашу любовь, вдруг превращается в пожирающий. Где главное упущение? Когда это вдруг переворачивается?

Ответ: С одной стороны, возможно, супруги забывают о том, что получают связь между собой через Творца и выбрасывают Его из своих отношений. С другой стороны, они забывают, что перед ними общая цель, и она неизменна, незыблема. А если есть дети, тогда уже вообще не о чем говорить. Ведь мы живем не только ради себя, а еще и ради детей.

Вопрос: То есть, как я понимаю, наша цель – достижение любви, достижение свойств Творца. И как дети способствуют этому?

Ответ: Дети способствуют тем, что вынуждают вас подниматься над эгоизмом и жертвовать им ради них.

ВопросА почему именно Творец должен быть между мужчиной и женщиной?

Ответ: Иначе бы они вряд ли соединились между собой и продолжили вместе свое существование.

Из ТВ программы "Мужское и женское", 05.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всепожирающий огонь

Возможность подняться над эго

Правильные взаимоотношения в семье

Всепожирающий огонь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано: если муж и жена не удостоились раскрытия Шхины, огонь пожирает их. Что это за состояние?

Ответ: В семье должна быть любовь. Но если вместо пламени любви они пришли к противоположному свойству, то та же любовь превращается в пожирающий огонь.

Вопрос: А как это переворачивается? Ведь это тот же самый огонь, который может греть?

Ответ: Такое часто происходит в нашей жизни, в действии. Вы вдруг бросаете все свои злые мысли и слова, оборачиваетесь друг к другу лицом и сближаетесь.

Самое главное в семейной жизни – чтобы не было какой-то гордости, самонадеянности. Ни один из супругов ни в коем случае не должен убеждать партнера, что он прав. Ведь зачастую мы действуем назло, доказывая свою правоту, хотя понимаем, что это неправильно.

Вопрос: А какую правоту надо искать?

Ответ: Надо искать только лишь связь между собой, стремиться уступать друг другу.

Здесь не может быть речи о том, кто прав или виноват. Ни один из нас не прав и не виноват. Главное – это понять, что мы созданы такими вредными и должны действовать против нашей природы.

Из ТВ программы "Мужское и женское", 05.03.2024

Возможность подняться над эго

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как проявляется эгоизм в семье?

Ответ: Эгоизм – это собственное возвышение, оправдание себя, желание властвовать над партнером и так далее.

Реплика: Но от эго невозможно избавиться. Ведь каждый раз мы раскрываем между собой, насколько каждый зациклен на себе.

Ответ: Действительно, чем больше мы идем вперед и пытаемся подавить в себе эгоизм, тем больше он растет.

Тем не менее, мы должны постепенно возвышаться над ним, а для этого необходима связь с Творцом. Поэтому мы начинаем Его просить, чтобы Он помог нам, чтобы не оставлял нас, ведь сами мы очень слабы и не верим в то, что можем как-то преодолеть себя. И так работаем изо дня в день. Это долгая работа.

Вопрос: Но мы не всегда видим эту связь с Творцом. И когда эгоизм растет, то получается наоборот: мы строим-строим и падаем еще ниже. Что вы можете посоветовать в такие моменты?

Ответ: Понять, что эгоизм, становясь выше, дает нам возможность еще подняться над ним. В этом и заключается помощь Творца.

Вопрос: Получается, что Творец как бы принимает нашу работу?

Ответ: Да, от каждого по отдельности и от обоих вместе.

Из ТВ программы "Мужское и женское", 05.03.2024

Идеальный муж (клип)

Каким должен быть идеальный муж?

Страница 1 из 12012345...Последняя »