Как слепить свое счастье

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Бог слепил человека из глины. Слепил для человека землю, дом, зверей и птиц. И остался у него неиспользованный кусочек глины.

"Что же еще слепить?" – спросил Бог. "Слепи мне счастье", – попросил человек.

Ничего не ответил Бог, задумался и положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Ответ: Хорошая притча.

Вопрос: Да. Неужели мы сами можем слепить себе счастье? Неужели этот кусочек есть у нас в руке?

Ответ: Если ты чувствуешь, что тебе это дано высшей силой, и Он тебе это поручает самому сделать, то ты, очевидно, должен взять этот кусочек глины и начинать думать, как из него слепить свое счастье.

Вопрос: То есть у вас есть все-таки предусловие, что я должен знать, что это от Него у меня кусочек глины?  

Ответ: Так ты же говоришь, что Творец ему дал?

Реплика: Да, по притче дал. А вообще человечество лепит себе счастье постоянно. Лепит, лепит, а слепить толком особенно не может.

Ответ: Нет, это не в нашей жизни мы делаем. В этой жизни ты ничего сделать не можешь. 

Вопрос: Нет у нас в этой жизни, на этой земле этого кусочка глины?

Ответ: Нет в жизни счастья.

Вопрос: Нет в жизни счастья, да. То есть это при условии, что если я иду с Творцом? А без Него я слепить ничего не смогу?

Ответ: Нет.

Вопрос: Мы не раз говорили с вами, что все технологии, прогрессы – то, что человек говорит, что "я выше природы", "я смогу", пытался остановить реки, еще что-то и так далее – то есть так или иначе это путь в пустоту, ни к чему не приводящий?

Ответ: Конечно.

Вопрос: Вы все время говорите о добрых связях, о том, что люди должны приблизиться друг к другу. А если каждый скажет: "Вот у меня есть кусочек глины". И каждый это скажет: "И у меня есть, и у меня. Ну давайте вместе слепим общий домик для нас". Получится или тоже не получится?

Ответ: Нет.

Вопрос: Все равно это условие должно быть, о котором вы говорите? Что Творец дал нам этот кусочек глины, каждому.

Ответ: Ты должен понять, чего не хватает в этом кусочке глины. Не хватает внутренней связи всех кусочков. У всех, у всех. И тогда мы возвращаемся в своем слиянии сердец к состоянию, которое называется Адам – подобный Творцу.

Вопрос: В чем он был подобен?

Ответ: До своего разбиения, разделения на миллиарды частей это был ангел. То есть абсолютно доброе, абсолютно праведное, правильное намерение, которое выполняло вместе с Творцом все, что надо для совершенного мироздания.

Вопрос: Это было такое, единое намерение у всех? Единая душа такая? Можно так сказать? Все души были слиты в единую душу?

Ответ: Да.

Вопрос: Вы говорите то, что было вначале, а потом все разбилось на осколки, и осколки души упали, как говорят, в наш, в этот мир. И мы должны вернуться к этому состоянию?

Ответ: Да. Мы должны осознать, что мы находимся в разбитом состоянии и что мы должны вернуться к единому состоянию. Это и называется сложить кусочки глины, которые есть у каждого.

Вопрос: Когда вы говорите "сложить кусочки глины", что вы подразумеваете?

Ответ: Слияние, соединение, объединение сердец. И тогда будет то, что задумал Творец.

Вопрос: А он задумал, чтобы мы были счастливы?

Ответ: Конечно.

Вопрос: Что такое счастье в понимании Творца?

Ответ: Счастье в понимании Творца – это объединение всех вместе в одно единое желание, в одно единое действие, когда все мы объединены и не чувствуем никакого разрыва между нами. Тогда то, что мы испытываем, называется счастьем.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 01.06.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто слепит нам счастье?

Искать счастье или просто жить?

Можно ли быть счастливым?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.