Кто слепит нам счастье?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В одной древней притче рассказывается, что Бог слепил человека из глины и у него остался неиспользованный кусок. "Что еще слепить тебе?", – спросил Бог. "Слепи мне счастье", – попросил человек. Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Где этот оставшийся кусочек глины, который может использовать человек, чтобы прекратить быть животным и ощутить себя в совершенстве и вечности?  

Ответ: Он есть. Только его надо увидеть.

Вопрос: Где эта грань? Где эта точка?

Ответ: Я думаю, что это все-таки центральная каббалистическая книга – Книга Зоар. Вокруг нее собираются все остальные каббалистические материалы, которые раскрывают нам, каким образом добраться до счастья.

Мы должны со следующего уровня, уровня Творца, привлечь на себя силу, которая нас создала, провела через все метаморфозы, через всю историю до нашего настоящего состояния, проявилась в нас и изнутри вызвала этот вопрос, чтобы мы эту силу сейчас притянули к себе и начали поднимать себя до ее уровня. 

Но сделать скачок с животного уровня до уровня Творца человек должен сам. По всем остальным уровням – неживом, растительном, животном – мы поднимались автоматически. Природа нас постоянно двигала, эволюционировала. А сейчас мы должны подняться сами.

Для этого и раскрывается каббала. Она – тот инструмент, с помощью которого мы должны войти в новое измерение. Стать равными Творцу – это наша цель, поэтому человек называется "Адам", то есть подобный Творцу. Только достигнув этого, мы заполним все наши пустоты и станем действительно счастливыми.

Тот кусочек "глины", который Творец положил нам на ладонь, – это и есть каббала, как метод достижения счастья.

Вопрос: В принципе, можно сказать, что все развитие человека, вся его жизнь направлена на осознание никчемности и ничтожности своих желаний?

Ответ: Но все эти желания правильные. Наоборот, они ведут нас вперед. Ничего не надо убирать. Все, что есть и в нас, и снаружи, создано специально, чтобы мы это верно использовали и реализовали для достижения высшей цели.

И тогда мы обнаружим, что в каждом из нас нет ни одного плохого качества, ни одного плохого свойства. Творец замесил в нас "глину" со всякими штучками внутри, чтобы каждый занял самое совершенное для себя состояние.

Из ТВ программы "Крупным планом. Подводя итоги"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.