Предстать перед высшим судом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Говорят, когда человек умирает, он предстает перед высшим судом: ад или рай. Что это за высший суд?

Ответ: Это ужасные состояния, когда человек раскрывает свое отношение к миру: каким образом он жил и насколько ему было плохо. При этом он очень сожалеет, переживает, понимает, откуда это все взялось. Но все равно это не является для него оправданием.  

Иными словами, все, что человек начинает понимать о себе, это и называется адом.

А то, что мы воображаем, что предстаем перед высшим судом, где нас судят за какие-то действия в этом мире – на самом деле ничего этого нет и даже не стоит об этом говорить. Все, что происходит в Высшем мире, совсем не подобно тому, что мы можем представить в наших эгоистических мыслях.

Реплика: Но если бы у человека не было таких представлений о высшем суде, он делал бы в этом мире все, что ему захочется. А так есть хоть какое-то ограничение.

Ответ: Я не думаю, что это удерживает людей от проступков. Кто знает, и кто руководствуется этими баснями? Люди ничего не боятся.

Когда-то они были более примитивными. Вполне возможно, что это их сдерживало. Но все равно эгоизм человека превалирует над всем. И если он не устремляется к своему исправлению, реально строя из себя другого, над-эгоистического человека, то тогда ему уже ничего не поможет.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 11.01.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.