Семейный союз с духовной точки зрения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что это за внутренняя потребность человека, чтобы рядом с ним жил еще кто-то? Это ведь не просто удовлетворение каких-то материальных нужд, допустим, в еде, стирке? Что в этом есть такое, что человек, может быть, не замечает?

Ответ: Мы созданы такими. В принципе, у природы была какая-то цель, в которой существовала и мужская, и женская часть человека. Потом эта цель раскололась на отдельные части: мужскую и женскую. Поэтому нам все равно необходима женская часть, ведь она не может находиться вместе с мужской в одном теле. Вот таким образом мы и существуем. Не только мы, но и неживая, растительная, животная природа построена по тому же принципу.

Вопрос: В каббале мы изучаем, что мужчине надо обязательно иметь рядом женскую часть. Раньше каббалисты вообще не допускали парня к учебе, если он не был женат. Почему были такие ограничения?

Ответ: Если мужчина не женат, то, согласно каббале, он считается неполноценным человеком. То есть у него нет выражения через женскую часть, через женскую сторону. Женщина не может помочь ему в его духовном продвижении.

А для женщины тем более важно иметь мужчину, потому что без мужчины она не может духовно продвигаться.

В принципе, можно сказать, что они находятся в одинаковом состоянии: они необходимы друг другу именно для духовного продвижения, для того чтобы, уступая друг другу, понимая друг друга, могли бы исправлять себя.

Из ТВ программы "Каббала в современном турбулентном мире", 03.08.2023

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.