Состояние "мир" между мужем и женой

каббалист Михаэль Лайтман"Если муж и жена удостоились, Шхина пребывает между ними". И можно спросить: но ведь они противоположны, как же между ними возможен мир?

Однако, именно когда человек становится достойным, то есть когда изменяет получение на отдачу, что называется получением ради отдачи, между ними возникает мир.

Иначе – они в конфликте, или один из них подчинен другому. А подчинение не называется совершенной любовью, ведь подчинившийся всегда ожидает, когда у него снова будет сила власти. (Рабаш, "Различие в состояниях")

Состояние "мир" между мужем и женой, стремящихся вместе к построению чего-то общего, которое не состоит из один плюс один, а является единым целым, называется "Шхина", поскольку именно в этом состоянии пребывает Творец.

Одно общее целое получается тогда, когда каждый из супругов полностью настраивает себя на другого, понимая, что вместе они составляют нечто единое, и никогда по отдельности их не бывает.

Вопрос: То есть я не должен даже мыслить о себе как об отдельной категории?

Ответ: Никогда! Это внутреннее ощущение вас обоих. Нет одного без другого или каждого из вас отдельно. И когда вы вместе таким образом совмещаетесь, то в этом единении ощущаете присутствие Творца.

Из ТВ программы "Мужское и женское", 19.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильные взаимоотношения в семье

Точка связи между мужем и женой

Мир между мужем и женой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.