Правильные взаимоотношения в семье

каббалист Михаэль ЛайтманРабби Акива учил: "Муж и жена – если удостоились, то Шхина (Творец) между ними, не удостоились – огонь пожирает их". ("Трактат Сота")

Шхина – это явление Творца, высший свет, который муж и жена могут ощутить между собой. Если они удостаиваются этого, то свет проявляется между ними и связывает их друг с другом. А если нет, то этот же свет проявляется так, что им кажется, что свет пожирает их.

Удостоиться положительного воздействия света – это значит заслужить его своими правильным взаимоотношениями и взаимопомощью. Тогда Творец проявляется между супругами. В противном случае то же проявление Творца действует на них отрицательно.

Вопрос: Что такое правильные взаимоотношения между мужем и женой? Как понять, что они правильные?

Ответ: Правильными считаются действия, когда каждый из них уступает другому, принижает себя перед другим. Они понимают, что оба – эгоисты и должны работать со своим эго. Тогда между ними возникает взаимное понимание, и им уготована спокойная семейная жизнь.

Из ТВ программы "Мужское и женское", 05.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что самое главное в браке

Точка связи между мужем и женой

Настоящая любовь и идеальная семья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.