Мужчина и женщина: духовное дополнение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли сказать, что сегодня женщина подсознательно отрицает мужскую роль, потому что мужчина не выполняет своего предназначения?

Ответ: Он не выполняет самого естественного – дать женщине то, что она требует. А она требует от него, чтобы кроме физического партнерства в них возникло еще и духовное партнерство.

Если они совместно, раскрыв каббалистическую книгу, начнут постигать высшее состояние, Высший мир, они обретут потрясающее единение, которого нельзя достичь ни в каком другом сочетании.

Если мужчина и женщина духовно связаны друг с другом, они могут достичь очень многого. Дело в том, что они являются противоположными частями одной и той же души, одного сосуда. Поэтому, когда между ними возникает такая связь, им раскрывается чудесная возможность постичь духовный мир. Правда, это не часто встречалось в течение нашей истории, но в тех редких случаях это всегда приводило к очень серьезным результатам.

Я надеюсь, что через тернии, которые сейчас проходит современная семья и человечество, они поймут, что правильный союз между мужской и женской частью должен привести к их настоящей реализации. То есть не жить как животные: просто случаться и рожать детей, или проживать в одиночестве жизнь. Ведь ни в том, ни в другом случае мы не видим настоящего результата своего существования. 

Истинным результатом является именно духовное слияние вместо физического. Если мы поймем, что через духовное соединение между мужской и женской частью, дополняя друг друга, можно раскрыть общее желание, настоящее кли/сосуд, то тогда Творец раскроется между ними, как сказано: "Мужчина и женщина, и проявление Творца между ними".

Общее желание построено на внутреннем совмещении именно этих двух частей творения.

Я надеюсь, что в ближайшие годы такая потребность проявится в обществе в равной степени и со стороны женщин, и со стороны мужчин. Она будет построена на взаимных уступках, когда один отменяет себя относительно другого. 

Именно тогда они обнаружат, как внутренне полностью сходятся в контакте друг с другом, а в самом контакте возникает склейка, которая и является Творцом – свойством, раскрывающимся между ними.

Из ТВ программы "Крупным планом. Эмансипация"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужчина и женщина: взаимное дополнение

Единство мира – в гармонии между Мужчиной и Женщиной

Объединиться, чтобы родить Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.