Мужчина и женщина: взаимное дополнение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какую роль играет женщина в духовном подъеме мужчины?

Ответ: Если мужчина действительно серьезно продвигается в духовном, то он нуждается в женской помощи так же, как и женщина в мужской. Они всегда пытаются реализовать взаимное дополнение.

Причем в духовной связи это намного важнее, чем в физической. Если в физическом мире мы порождаем следующее поколение, то в духовной связи мы рождаем души. Это очень важное взаимодействие, вплоть до того, что до недавнего времени неженатому каббалисту было запрещено изучать каббалу. Считалось, что только будучи женатым он может реализовать себя.

Вопрос: Получается, что мужчина не может постичь духовное без женщины, а она без него?

Ответ: Да. Желательно чтобы обе системы существовали в равновесии. И это необязательно должны быть муж и жена. 

Сейчас наш мир находится в процессе перехода от состояния полного незнания каббалы к ее возвращению в наш обиход. Но поскольку многие годы каббала была скрыта от людей, они пока не понимают ее. 

Поэтому очень трудно объяснять всем, как каббала может сыграть особую роль в создании гармонии между полами. Ведь, в принципе, наш мир призван к тому, чтобы достичь гармонии, равновесия на всех своих уровнях и между ними и Высшим миром, а это невозможно без реализации каббалистической методики.

Ее применение призвано помочь и наладить правильные семейные связи, воспитание детей, связь между семьями, между людьми, между народами, между всем человечеством и окружающей природой. Все это достигается только лишь при изучении каббалы, которая показывает, как это можно сделать. А иначе мы только нарушаем все равновесия, которые существуют во Вселенной, в мире и в природе.

Из урока на русском языке, 06.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Борьба противоположностей или их гармония?

Женская сила – сила творения

Женская часть творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.