Где этот высший мир?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наша жизнь так примитивна: отработал, вернулся домой, поужинал и лег спать, чтобы утром проснуться и снова пойти на работу. А вы рассказываете о каком-то "высшем мире"!

Я хотел бы его увидеть, но когда я смотрю наверх, то вижу только потолок. Возможно ли что-то изменить в моей жизни? Где этот высший мир?

Ответ: Говоря о высшем мире, находящемся над нашим миром, каббала не подразумевает обычную высоту, как будто это потолок или звезды на небе.

Речь идет о высоких внутренних свойствах человека.  Бывает, мы говорим: "Какой высокий человек, он выше всех!", но мы не имеем в виду его рост. Наполеон был ростом в полтора метра, и при этом, он был великой личностью. Поэтому нужно сначала выяснить, что означает "низкий" и "высокий".

"Выше" в каббале – означает "выше" по свойствам. Высшие свойства – это отдача, любовь, объединение. А если мы называем человека низким и низменным, то имеем в виду его неприглядные качества, а не рост.  

Поэтому мы называем духовный мир высшим миром, ведь в нем царит любовь, и единство. И приблизиться к нему можно именно за счет объединения.

Почему мы не ощущаем Творца? Потому что между нами нет объединения. Если мы хотим почувствовать силу, объемлющую и включающую в себя все мироздание, то тоже должны соединиться и стать как один.

Каббала говорит, что даже если десять человек объединятся словно один человек, они почувствуют высшую силу, высший мир. Именно это соединение мы стараемся реализовать в каббалистических группах.

В этом и состоит суть методики, описанной в подлинных каббалистических книгах: Ари, Бааль Сулама, в книге Зоар.

Из программы на радиостанции 103FM, 06.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный мир? – Это просто!

Высший мир раскроет каждый

Духовный мир – это не мистика

1 комментарий »
  • Комментарий от Oleg M: Ссылка
    23.09.2015 в 08:31

    Высший Мир находится везде, но для самого творения человек выхода туда на данный момент нет. Согласно книги Сефер Йецира шесть выходов( сторон - направлений) из мира в котором сейчас прибываем мы были запечатаны Всевышним. Что бы иметь возможность "снять печать", нужно обладать теми свойствами, которыми обладает Тот, Который запечатал этот мир, то бишь - свойствами Всевышнего. Увидеть со стороны высший мир можно, но после этого всё ваше осознание этого мира и ценности этого мира, то бишь вся мирская жизнь утратит смысл существования. Можно прочитать историю про Акиву бен Йосефа, который только один смог остаться в этом мире и реализовать полученные свойства и постижения после визита в Высший Мир. По этому, Высший Мир для тех творений, которые от начала и до конца готовы к прибыванию в Высшем Мире.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.