Борьба противоположностей или их гармония?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Делятся ли души по половым признакам?

Ответ: Действительно, души разделяются по половым признакам, как и тела в нашем мире. Лишь некоторые виды простейших организмов могут одновременно выполнять и мужскую, и женскую роль.

В принципе, все начинается с плюса и с минуса даже в атомах. Ведь вся Вселенная зародилась и начала распространяться после Большого взрыва, когда маленькая искра света проникла в наш мир с высшей ступени.

Эта искра начала порождать положительные и отрицательные элементы природы: электроны, протоны, нейтроны и т.д. Поэтому вся природа построена на сопряжении противоположностей: одно не может существовать без другого. Но между ними нет никакой борьбы, которую, возможно, мы чисто эгоистически желали бы видеть в нашем мире. Все состоит из правильной взаимосвязи, сопряжения.

Поэтому не надо думать, что кто-то лучше, кто-то хуже. Мы взрослые люди и понимаем, что без правильного взаимодействия между мужчинами и женщинами невозможно существование, продвижение, распространение, эволюция.

Здесь нет места для войны полов. Не может быть плюс без минуса, положительная сила без отрицательной, северный полюс магнита без южного. Любая часть природы имеет свою противоположность, а иначе не может существовать.

Если природа правильно взаимодействует во всех своих внутренних силах, то при этом происходит ее гармоничное развитие, которое построено именно на гармонии между двумя противоположными ее состояниями, системами, полюсами, силами.

Из урока на русском языке, 06.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война полов, ч.3

Война полов, ч.2

Мужчина и женщина – единство противоположностей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.