От хаоса – к гармонии

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс Берлин-2011, урок 1:

Вопрос: Девиз берлинского конгресса – "Гармония". Что подразумевает каббалист под гармонией?

Ответ: Говоря о гармонии, каббалист имеет в виду полное подобие Высшему уровню - высшей энергии, информации, так называемому свету, который существует вокруг нас, с которым мы должны войти в полный контакт, раствориться в нем. Но при этом наше "я" не исчезает. Наоборот, наше "я" и он полностью сливаются в одно целое. Вот эта гармония – наша цель.

Все человечество снизошло с уровня, называемого "мир Бесконечности" или гармонии, где всё было как одно целое. Постепенно, спускаясь по ступеням пяти миров – Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия, – мы дошли до своего самого противоположного состояния, – это "наш мир". Конечно, никакой гармонии здесь нет. Это мир хаоса и тьмы.

Мы оказались здесь, в этом состоянии, и в течение многих тысяч лет,  на протяжении всей нашей истории, развивались на животном уровне. А сейчас мы начинаем подниматься на первый уровень нашего духовного развития.

И  вся эта глобальная неразбериха, существующая в мире, весь этот хаос, который мы начинаем сейчас ощущать, взаимная ненависть и одновременно с этим полная взаимная зависимость - проявляется в нас из этой первой ступени, где мы все уже должны быть взаимосвязаны друг с другом в 1/125 степени полного единения.

Нам уже светит оттуда эта ступень, и потому наш мир кажется таким страшным, разобщенным, противоположным, пребывающим в полной ненависти, в полной несостоятельности собраться и договориться между собой. Снова главы правительств собираются в Давосе, потом где-то еще – и ничего не могут сделать. И не смогут сделать! Никак! Никакие договора не помогут! Человечество окажется перед состоянием, когда оно или уничтожает друг друга, или приходит к объединению. Но как?

Вот этот вопрос: "Но как?" – он проявится. И тогда-то они осознают, что нет другой возможности, кроме как взяться за эту методику объединения, которая именно поэтому была раскрыта еще в Древнем Вавилоне. Тогда они и ухватятся за каббалу

Но у них должен возникнуть этот страшнейший вопрос. Он возникает или у людей, уже внутренне созревших к этому, которые приходят к нам в индивидуальном порядке; или во всем мире, когда весь мир просто уже, как говорится, "дошел до ручки".

Так вот это ощущение хаоса, тьмы, отсутствие гармонии – ощущается в противоположность той следующей ступени, которую мы должны достичь, откуда нам светит, наоборот, гармония, единение, интегральность.

Эти два состояния мы ощущаем сейчас. И потому наш мир, в этом переходном состоянии находится в движении к первой духовной ступени. Это самый сложный период – прорваться.

И если мы, наша всемирная каббалистическая группа, сотни тысяч человек, – постепенно, от конгресса к конгрессу создадим между собой такое напряжение, такое соединение, пройдем в себе все состояния отчаяния и все-таки потребуем объединения изнутри, если хотя бы мы, маленькая часть человечества, сумеем это реализовать – это будет спасательным кругом для всего человечества. И та гармонию, которая будет ощущаться в нас, притянет к нам все человечество как магнитом. К этому мы должны прийти.

Поэтому гармония, о которой говорит каббала, – это состояние, в котором все люди соединены вместе в одно общее целое, в один собирательный образ, называемый "Адам", – общее желание, общая душа, внутри которой проявляется следующий уровень, наше вечное, совершенное состояние. И это вполне достижимо. Все зависит от нас.

Из 1-го урока конгресса в Берлине, 28.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эпоха турбулентности

Мир в ожидании чуда

Один шаг до горизонта

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.