Первый шаг к Бесконечности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какие признаки говорят о том, что мы находимся на первой духовной ступени?

Ответ: На первой духовной ступени мы уже ощущаем настоятельную необходимость соединиться вместе, поскольку раскрывается входящему на нее общая система связи всех душ – связывающая нас всех сеть сил взаимной отдачи и любви, в которой находятся наши души.

И эта сеть наполнена высшей общей силой – Творцом.

Чем больше мы готовы уподобиться свету, тем сильнее наши души соединяются вместе, под его воздействием, ощущая, как он проходит через нас.

Души все больше сравниваются свойствами со светом, не создавая никакой преграды (сопротивления) на его пути, и он свободно проходит сквозь них, перемещаясь от одной души к другой.

Свет становится единым целым, как в мире Бесконечности. Ему даже не нужно совершать каких-то движений, действий, чтобы перейти с места на место – он просто заполняет всю сеть совершенно равномерно.

Та же сеть существует и на первой, и на последней духовной ступени.

Но по мере роста ступеней, она раскрывается все более связной, больше наполненной светом, - ведь все меньше остается различий между душами и светом, в котором они пребывают.

Это означает, что души все больше раскрывают Творца, заполняющего пространство между ними.

Мы раскрываем это даже на первой духовной ступени – так же, как человек, рождаясь в нашем мире с земными органами чувств, уже в какой-то мере ощущает этот мир, имея зрение, слух, вкус, обоняние, осязание.

Он еще не знает, как задействовать свои органы чувств, но в чем-то ориентируется. Так и на первой духовной ступени.

Разумеется, поднявшись на первую духовную ступень, мы существуем и в этом мире, в своем физическом теле, и также внутри своей души - в духовном мире.

Духовный мир – вечен, и находясь в нем, я уже не чувствую обязательной потребности в теле. Я могу быть и без тела – только в ощущении  высшего мира.

Из урока по статье " Наука каббала и ее суть ", 16.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Система Творца и творения

Подняться в высшее измерение

Камень, отколотый от скалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.