Самое простое определение цели

каббалист Михаэль ЛайтманТворец создал желание насладиться и наполнил его светом. Творец и творение были слиты, как одно целое – одно желание, один свет, одно состояние слияния.

Это называется в каббале состоянием 1 – самым первым состоянием. Все желания, души, миры – наполнены светом Бесконечности, в общем и простом единстве. Но все это состояние удерживается только силой света, силой Творца.

После этого происходит первое сокращение (Цимцум Алеф) и свет исчезает, миры постепенно ослабляют свет, создавая на него скрытия, пока творение не начинает ощущать себя разбившимся на мелкие части – разрозненные, разделенные, разбросанные взрывом.

И теперь каждая душа – это маленькая отдельная часть горы осколков от того состояния, которое существовало прежде. Это называется состоянием 2.

Разница между 1-м и 2-м состоянием – в исчезновении света. Исправление, возвращение света – в просьбе, подъеме МАН о том, чтобы свет вернулся – по желанию низших, то есть душ, тех самых осколков, которые хотят вновь соединиться.

Кроме этих простых вещей, больше ничего нет. В этом заключается вся наша жизнь и наша цель, для которой мы существуем.

Нам нужно только почувствовать себя разделенными, разбитыми обломками, отколотыми от бывшей единой горы, которые должны вновь соединиться.

Но склеить нас обратно в одно целое может только "свет, возвращающий к источнику, к добру".

Он вернет нас к тому доброму состоянию, где мы когда-то были все вместе и сообща работали, как слаженные шестеренки. К этому мы должны вернуться!

Поэтому наша цель разделяется надвое:

1. Достичь желания к соединению друг с другом.

2. Понять, что своими силами мы не способны это сделать и обратиться с просьбой об этом к Творцу (поднять МАН).

Соединение всех нас должно быть для подобия Творцу, чтобы этим насладить Его, как Он – нас. Этим мы достигаем подобия и Его статуса.

Из урока по "Предисловие к книге Зоар", 18.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оркестр общей души

Все прегрешения покроет любовь

Ультрасаунд для мировой души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.