Записи в разделе 'Молитва, намерение'
Усилить влияние доброго ангела

каббалист Михаэль ЛайтманДобрым ангелом называется правая [линия], благодаря которой человек приближается к служению Творцу. И это называется "правая приближает". А злой ангел, т.е. свойство левой [линии], отдаляет, т.е. несет ему посторонние мысли – как в разуме, так и в сердце. (Бааль Сулам. Шамати, 107. О двух ангелах")

Работа над нами обоих ангелов, доброго и злого, означает использование обоих ангелов для продвижения к цели. Чтобы правильно работать с двумя силами, надо попытаться представить себя посредине, а затем найти среднюю линию, и двигаться вперед между правой и левой линиями.

Вопрос: Как мы можем усилить влияние на нас доброго ангела?

Ответ: Только с помощью молитвы. А чтобы сделать молитву постоянной работой, покрывающей все состояния и предваряющей наши добрые действия, направляйтесь прямо на Творца.

Из урока по статье из книги "Шамати", 16.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поднимаясь над ангелами

Ангелы-силы

Ангелы – силы Природы

Ощутить желания товарищей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чтобы находиться в намерении ради отдачи, нужно ощутить хисарон на желание?

Ответ: Необходим хисарон (потребность) к тому, чтобы ощутить желания товарищей, впитать их стремления и вознести молитву за них.

Вопрос: Вы сказали: если человек не будет просить Творца должным образом, он может вообще не прийти к Полному Исправлению.

Как просить должным образом Творца?

Ответ: В первую очередь, вместе с товарищами. А затем ты увидишь, как вам вместе продвигаться и просить все больше и больше.

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 14.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приблизиться к желаниям товарищей

Работать с желаниями друг друга

Наполнять желания товарищей

Требовать исправления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Бааль Сулам применяет к изъянам понятие "красота", а, например, не чистота? Что называется красотой?

Ответ: Красотой называется чистота мыслей, забота друг о друге, помощь, поддержка. Все, что открывает человек в своем сердце относительно товарищей.

Вопрос: Когда ты выполняешь внутреннюю проверку и все больше убеждаешься, что меньше других соответствуешь этой красоте, то наступает неизбежное разочарование и отчаяние.

Как правильно приносить свои изъяны Творцу?

Ответ: Вот так и приносить, чтобы Он исправлял Вас. Не стесняться, а приходить к Нему, просить, плакать и требовать, чтобы Он исправил все ваши изъяны.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

У каждого своя работа

Вовремя исправлять недостатки

Убедить Творца исправить нас

Навстречу друг другу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бывает так, что ты просишь за товарища и сразу чувствуешь, как Творец ему помогает. А бывает, что вроде бы ты хочешь помочь и просишь, но человек не может принять эту помощь, и ты чувствуешь, что молитва не проходит. Есть какие-то условия, чтобы человек был способен принять помощь?

Ответ: Если ты открываешь свое сердце, то, скорее всего, он откроет свое и примет твою помощь. Все зависит от тебя.

Влияющий, дающий должен быть абсолютно бескорыстен, как Творец. Тогда он может надеяться, что его действие будет правильным.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основная помощь – в молитве

Кто поможет, если не товарищи

Вечный огонь, внутри которого Творец

Единое желание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наши маленькие просьбы, соединенные в общую молитву десятки, – это и есть тот свет, что мы возвращаем Творцу?

Ответ: Нет, свет не находится между вами, и вы не возвращаете его Творцу. Вы действуете только лишь для того, чтобы создать между собой одно желание, способное получить немного из того света, который Творец хочет дать вам. И этим своим действием вы наслаждаете Творца.

Вопрос: Как мы ощущаем свет Творца в десятке?

Ответ: Как желание сделать все только ради товарищей.

Вопрос: Какое действие нужно произвести для привлечения большего света?

Ответ: Только лишь соединиться еще тесней между собой.

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Освободить место для Творца

Общее желание – место для Творца

Где появляется Творец?

Малое, но общее достижение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы – эгоисты. Как умерить собственный эгоизм, который хочет все и сразу, и довольствоваться малым, но общим для всех достижением?

Ответ: Мы выполняем множество действий и обращаемся к Творцу со множеством просьб.

Каждая из них как бы возвращается к нам, и таким образом мы делим то, что получаем от Творца, на маленькие части, и потихоньку-потихоньку получаем ради Него.

Вот так мы постепенно и подбираемся к Творцу – в десятке, а не каждый отдельно.

Мы должны настичь Творца в таком состоянии, когда сможем упросить Его дать нам маленькую часть Его света, который можно выдержать для получения ради отдачи.

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрытие общего Творца в десятке

Из общего желания группы

Лучше меньше, но вместе

Творцу известно все

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня наши чувства основаны на получающих келим. В какой момент мы можем полагаться на сердце, что оно работает из желания отдавать? Как не обманывать себя?

Ответ: Действуйте, как вы можете, Творец не требует от вас большего. Ему известны все ваши намерения, мысли, возможности. Он четко понимает их.

Здесь нет никаких вариантов, как обогнуть Творца, или сделать что-то по-другому. Только лишь напрямую открыться перед Ним. 

Реплика: Конечно, Его не обманешь. Но получается, мы обманываем сами себя и даже не понимаем этого.

Ответ: А вы на всякий случай просите Творца, чтобы Он раскрыл вас и увидел, что в вас есть. Как сказано: "Сзади и спереди объемлешь Ты меня". Вы должны просить Творца, чтобы Он открыл вам ваши сердце и разум, исправил их и приблизил к Себе.

Из урока по статье из книги "Шамати", 28.02.2024

Заслуги и удача

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано: "Сыновья, жизнь и пропитание – это то, что зависит не от заслуг, а от удачи". Что это значит?

Ответ: Это значит, что усилие человека, которое он прикладывает, для того чтобы у него появились "сыновья" и другие плоды его работы, зависит не от самого усилия, а от влияния Творца на его усилия – насколько он вложит сил, чтобы стать проводником высшего света.

Вопрос: Как освободиться от сожаления и страдания, что Творец воздал тебе по заслугам, а не послал удачу?

И какой должна быть правильная молитва?

Ответ: Правильная молитва – это просьба о том, чтобы преуспели твои товарищи, а ты уже ухватишься за них и поднимешься вместе с ними.

Из урока по статье из книги "Шамати", 29.02.2024

Практическая работа с намерением

каббалист Михаэль ЛайтманКак практически работать с намерением, когда получаешь материальное наслаждение?

Неважно, получаю я духовное наслаждение или материальное – я должен благодарить за него Творца. Любое наслаждение возможно облачить в намерение ради отдачи. Для этого нужно проанализировать полученное наслаждение и окружить его своим отношением к Творцу, желая поблагодарить Его за данное мне наслаждение.

Я понимаю, что наслаждение приходит от Творца и хочу принять его с благословением, в отраженном свете, то есть в моем ответном обращении к Творцу. И я чувствую, как это приближает меня к Творцу. Творец будто делает шаг мне навстречу, давая мне наслаждение, и я, отвечая Ему своим благодарным отношением, тоже делаю шаг навстречу Ему, и мы становимся ближе друг другу. Это значит, что я могу сейчас получить наслаждение в келим отдачи.

Творец облачается в материальные одежды, потому что только в таких низких одеяниях мы пока способны почувствовать данное нам наслаждение. Творец присутствует во всем, чем мы наслаждаемся: в куске хлеба, в сладком сахаре, в глотке воды, в приятных запахах и звуках. Творец облачается во все это, и поэтому мы замечаем разные изменения.

И когда мы соединяемся и получаем наслаждение, то можем этим насладить Творца. Ведь это Он каждое мгновение и в каждом состоянии вносит свой свет в каждую форму наслаждения, объединения и взаимной отдачи.

Из урока по статье Рабаша, 28.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обратная связь

Как использовать наслаждения

Проверка на чистоту намерения

Превратим свою жизнь в духовный подъем

каббалист Михаэль ЛайтманНаша жизнь – это поле, благословенное Творцом, на котором мы должны вырастить свое духовное будущее. И только от нас зависит, какой урожай мы соберем с этого поля.

Все зависит от того, как мы относимся к этой почве, из которой он должен произрасти, от нашего отношения к совместной работе в поле всех нас, от нашего отношения к Творцу. Ведь это Творец дает силы этой земле произрастить на ней урожай согласно нашему желанию.

Поэтому все зависит от работы между нами и нашего обращения к Творцу. Поле – это связь между нами в группе и с Творцом. И нам нужно просить Творца сильнее объединить нас, чтобы наша общая молитва дошла до Творца, и Он дал силы земле вырастить на ней плоды.

Эта молитва зависит только от нашего желания достичь результата вместе и готовности вложить в это достижение все наши силы и надежды. И тогда из нашего обращения родится подлинная молитва, которая пробудит Творца и обяжет Его дать урожай нашему полю, как сказано: "Победили Меня сыны мои".  

Так мы почувствуем, постигнем и раскроем весь мир, который называется "поле". Весь мир распахнется перед нами как открытая книга, и мы будем продвигаться все вместе как одна душа, одна сила, где все зависят друг от друга и связаны между собой. Вот тогда мы раскроем, что перед нами действительно поле жизни, благословенное Творцом.

Мы желаем получить от Творца силы и знание того, как работать со своей жизнью, чтобы превратить ее в подъем и поднять до уровня духовного мира.

Из урока по статье из книги "Шамати", 17.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь, благословенная Творцом

Поле, на котором вырастет будущий мир

Поле, в котором раскрывается Творец

Страхи формируют молитву

каббалист Михаэль ЛайтманКогда у человека возникает состояние страха, он должен знать, что "нет никого, кроме Него" (Бааль Сулам, Шамати 138 "О страхе и боязни, которые иногда посещают человека")

Вопрос: Существует много видов страха. О каких страхах говорится в этой статье?

Ответ: О любых! Иногда вас заполняет какой-то совсем глупый страх, иногда – более серьезный, иногда – основанный на каких-то проблемах, которые есть между вами, и так далее. Неважно. Главное – что вы заняты связью с Творцом и желаете эту связь привести в порядок.

Вопрос: А как этот страх может проявляться в работе в десятке?

Ответ: Очень просто. Ваши страхи формируют в вас молитву, с которой вы обращаетесь к Творцу. Больше ничего и не нужно, только поднять молитву.

Все страхи должны проходить через нас. Мы должны их выявлять и через них связываться с Творцом. Страх – это то, что правильно направляет нас к Цели Творения.

Из урока по статье из книги "Шамати", 23.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Побеждать все страхи

Приглашение Творца

Как перевести страх в трепет перед Творцом

Какой должна быть молитва?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как известно, в нашем мире в страхе заложено желание. То есть если я чего-то боюсь, то это обязательно случится. Можно ли изменить судьбу, если с помощью молитвы в десятке переводить все страхи в трепет перед Творцом? Какая это должна быть молитва?

Ответ: Это должна быть обычная просьба, которую человек поддерживает на самом высоком уровне, на который способен.

Тогда Творец отменяет тот страх, который Он вызвал у человека, и заменяет его другим ощущением – более благоприятным. Ведь человеку больше не нужно ощущать страх, поскольку он делает все, чтобы подняться выше уровня страха, на связь с товарищами и с Творцом.

Из урока по статье из книги "Шамати", 23.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страх перед небесами

Как перейти к духовному трепету?

Как перевести страх в трепет перед Творцом

Взвесить свои мысли

каббалист Михаэль ЛайтманКамнем называется свойство веры (ведь это камень для взвешивания). (Бааль Сулам. Шамати 170. Да не будет в суме твоей камня большого)

Вопрос: Сказано: да не будет в суме твоей камня большого и камня малого. Получается, что есть какая-то предпочтительная ступень работы с верой: над ней или без нее?

Ответ: Не надо обращать внимание на то, легкий это камень или тяжелый. Вам нужно научиться работать с любым грузом в вере выше знания.

Человек должен быть всегда готовым к тому, что у него найдется камень, с помощью которого он сможет взвесить свои неправильные мысли. И неважно, какой он: большой или маленький.

Вопрос: Это значит, что мы берем эти камни извне, а не из своих приобретений?

Ответ: Эти камни мы берем из нашего эгоизма.

Вопрос: Что значит: вера должна соответствовать желанию получать?

Ответ: Дело в том, что на любые вопросы, возникающие у тебя, ты отвечаешь, исходя из своей веры – веры выше знания.

Поэтому ты должен просить Творца, чтобы Он осветил тебя, твой эгоизм, твое желание своим светом, и тогда ты сможешь быть в вере выше знания.

Из урока по статье из книги "Шамати", 20.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цельный камень – полная вера

Сила работы с верой

Все решает намерение

Молитва – это усилие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какой должна быть молитва, чтобы человек получил милость Творца?

Ответ: Молитва должна быть исходящей из сердца.

Реплика: Но мы всегда молимся из сердца.

Ответ: Вот это "всегда" все и убивает. Качество молитвы зависит только от вашего сердца, от того, задумываетесь ли вы над тем, как обратиться к Творцу.

Молитва – это усилие. Но смотря, когда и в чем.

Из урока по статье из книги "Шамати", 19.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молитва должна быть из глубины сердца

Как вызвать молитву из глубины сердца?

Молитва как системное действие

Как расширить сосуд отдачи?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что высший свет воздействует на нас и расширяет наши келим/сосуды.

Но мои келим находятся в товарищах, и получается, что я могу просить только о взаимном включении через самоотмену. Так можно думать о расширении келим?

Ответ: Думайте так, как вам удобней, а Творец уже расставит все по местам. Высший свет каждое мгновение выполняет тысячи действий, поэтому сосредотачивайтесь не на том, как это будет сделано, а на том, что вы хотите привлечь свет.

Вопрос: Что добавляет десятке состояние, когда она молится за другие десятки, за весь Бней Барух, за весь мир? Это и есть формирование келим отдачи?

Ответ: Да, это расширяет отдающие келим десятки. Вашей молитвой за всех вы, в первую очередь, помогаете себе.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Десятка – стандартный духовный сосуд

Десятка как основная духовная единица

Мини-модель всего мироздания

Страница 1 из 9412345...Последняя »