Выйдем из изгнания всем миром

каббалист Михаэль ЛайтманНам уже ясно, что мы находимся в состоянии изгнания, которое называется "Песах", потому что его надо пройти (пасах) для того, чтобы войти в духовный мир, выйдя из состояния отсутствия ощущения Творца, что является изгнанием.

А до этого мы вообще не чувствуем себя в изгнании и что нам не хватает духовного, отдачи, любви – мы просто хотим больше обычных материальных благ в жизни.

Когда же мы входим в изгнание, в нас развивается потребность достичь объединения, отдачи. Мы начинаем осознавать свой эгоизм, стараясь выяснить свойства, мешающие нам выйти из Египта, и избавиться от них, чтобы вместо них прийти к духовным свойствам, к земле Израиля, к намерению отдачи.

Это время, когда человек выясняет свое эгоистическое желание и решает, что это зло, потому что не дает ему подняться из этого мира, чтобы стать ближе к Творцу, к силе отдачи и любви. Он начинает понимать, что в этой жизни ему не хватает ощущения Творца.

Эти состояния раскрываются в человеке постепенно, в зависимости от его осознания. То он связывает себя с получением, то с отдачей, то стремится объединиться с другими, то отдалиться от них. Все это надо пройти и прочувствовать, чтобы придать важность именно нашим отношениям: насколько мы чувствуем себя близкими, то есть готовыми выйти из Египта, или разобщенными, то есть находящимися в изгнании и далекими от освобождения. 

А возможно, мы еще даже не вошли в изгнание, ведь не ощущаем, что страдаем от своего разобщения.

Мы видим, через какие состояния проходит сейчас человечество, через какие войны, ненависть, сплочение, противостояние объединения и отторжения. Так мы и живем между ненавистью и любовью и обязаны выбрать, к чему хотим идти. Сказано, что человек каждый день должен видеть себя выходящим из Египта, то есть проверять свое отношение относительно выхода из эгоизма: находится ли он в Египте и близок ли он к освобождению.

Выход из Египта невозможен, пока мы не объединимся или хотя бы не осознаем, что он зависит от нашего внутреннего объединения и что у всех у нас одна цель, ради которой мы живем. Если нам удастся достичь объединения в нашей мировой каббалистической группе, то затем оно распространится на все человечество.

Надо прочувствовать, насколько мы далеки друг от друга, но хотим все больше сблизиться, чтобы ощутить себя в общем желании, в одном намерении и устремлении, стоящими против одного Творца, который нас объединяет.

Если мы хотим связаться с Творцом, то прежде должны соединиться друг с другом. От нашего объединения зависит, насколько мы сможем связаться с нашим единственным, единым корнем.

Пока мы не закончим эту работу, мы не сможем выйти из изгнания. Нужно как можно быстрее соединиться всем между собой и с Творцом. Каждый должен помочь в этом остальным, ведь мы все зависим друг от друга. В мере нашего внутреннего сближения мы приближаемся к избавлению. Слово "освобождение" (геула) отличается от изгнания (галут) только одной дополнительной буквой "алеф", которая символизирует имя Творца (Первого в мире).

Если мы добавляем к изгнанию лишь одно условие: присутствие Творца внутри нашей связи, который осветит и заполнит все пустоты, разорванные связи между нами, то мы раскроем Его и постигнем высший мир, духовное. Это и будет называться выходом из изгнания, из отсутствия ощущения Творца к Его раскрытию, из нашего разобщения к объединению.

Связь между нами – это кли, а раскрывающееся в нем наполнение – это Творец, свет.

Из урока на тему "Песах", 23.03.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исход из Египта всем миром

Песах – праздник начала исправления

Выход из изгнания для всего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.