Как наслаждать Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В каббалистических источниках говорится, что работа в Торе и заповедях приводит к благам и наслаждениям, получаемым в келим отдачи. Почему так много говорится о наслаждениях, если тот, кто работает в отдаче, вроде бы уже не должен думать о них?

Ответ: Каббалист получает наслаждения ради того, чтобы насладить Творца. А иначе что же он будет отдавать Творцу? Тем, что он делает расчет, он получает наслаждения, ощущает их, оценивает и передает Творцу.

Для него самое важное – это Творец. А наслаждения и все, что он с ними делает, это только средства обращения к Творцу, достижения Творца, Его наполнения.

Вопрос: Почему, когда чувствуется наслаждение от какой-либо работы в десятке, сразу же приходят мысли, что это неправильное наслаждение, не от того, что положено?

Ответ: Потому что нам очень важно, чтобы наши наслаждения были правильными, и мы не отклонились в противоположную сторону. Ведь если наслаждение ради себя проходит через наш эгоизм, тогда мы просто не движемся к цели.

Из урока по статье Рабаша, 11.11.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ради Творца

Доставить наслаждение Творцу

Как передать наслаждение Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.