Величие Творца в десятке

каббалист Михаэль ЛайтманДостичь контакта с Творцом, ощутить Его величие возможно только внутри связи людей друг с другом. Но у нас нет естественной тяги к такому тесному сближению, она не дается от рождения.

Мы видим, что чем дальше мир продвигается, тем более враждебным становится, чужим, каждый все больше выделяется и отдаляется от остальных.

Как же такое развитие может приближать нас к Творцу? Как будто весь прогресс человечества ведет в обратную сторону от нашей цели. Когда начинаешь говорить с людьми об объединении, единстве, любви, то это вызывает смех. Даже если они соглашаются, что от этого жизнь стала бы лучше, но это кажется не реальной, невыполнимой целью.

Поэтому нам предстоит серьезная работа над объединением в десятке, настоящая битва и за важность цели, и за инструмент ее достижения. Ведь мы не ощущаем ценности ни в том, ни в другом.

Как возможно, чтобы такая важная цель и средство ее достижения, поднимающие нас на ступень вечности и совершенства, совершенно терялись из нашего ощущения, понимания и поля зрения. 

Скрыто и духовное кли, и свет. Поэтому Творец приводит человека в группу, в десятку и говорит: "Выбери эту добрую судьбу!".  Не остается другого выхода, как только выбрать ее, ведь кругом темнота, и только тут есть конец нити, ухватившись за который можно найти смысл жизни, ее суть, причину для существования.

Вся наша работа состоит в том, чтобы оценить действие, проделанное с нами Творцом, организовавшим для нас группу, средство для Его достижения. Методика дана нам сверху, через каббалистов, и надо следовать ей верой выше знания, то есть выполнять действия против своего желания и логики, сближаясь друг с другом, чтобы раскрыть между нами силу объединения.

Эта сила исчезающая, словно точка, из которой когда-то вышла наша Вселенная. В результате Большого Взрыва эта точка начала расширяться, распространяться во все стороны. А мы будто хотим ухватиться за эту точку связи, которая была, и таким образом приходим к пониманию того, что происходит в этой системе.

Когда мы почувствуем и поймем, где находимся, постигнем важность кли и наполняющего его света, то есть Творца, мы увидим обратный мир. Это совсем не то, что мы ожидали увидеть, а обратная противоположность, скрытие внутри скрытия.

Но достичь этой цели возможно, только если день за днем стремишься к объединению выше знания и логики. Чем дальше мы будем продвигаться, тем более нерациональным это будет казаться. Ведь мы будем раскрывать все более сильное разбиение, на большую глубину кли, отчуждение и ненависть. Но каждый день должны будем начинать работу над объединением на новой ступени, в новом более высоком качестве.

Надо отдавать себе в этом отчет. Перед нами великая цель: раскрыть источник творения, откуда произошел Большой Взрыв и начала распространяться Вселенная во всех направлениях. Когда мы снова соединяем все цели творения, удалившиеся друг от друга, постепенно присоединяя все к одной исходной точке, то раскрываем свой Источник.

Главное, объединиться всем вместе вокруг одной цели: раскрыть Творца. А для этого нам надо ощутить Его величие. Но в одиночку никто не может этого сделать, ведь он лишь одна искра, разбитый осколок. Поэтому мы сближаемся через силу и изучаем, как собрать творение из противоположных сил, поверх ненависти, покрывая ее любовью. Одно против другого создал Творец.

При любом пробуждении надо немедленно ухватиться за обе силы: левую и правую, и проложить между ними нашу цель, покрыв все преступления любовью. Если я не ценю десятку и цель, то все низвожу к уровню этого мира, к телесным органам чувств, то есть к животному.

Человеческая ступень начинается с того, что я удерживаю перед собой оба конца нити.  Негативное отношение к Творцу, к величию отдачи, к товарищам, то есть отсутствие важности – это левая линия, соответствующая моей природе.

Но против нее я развиваю правую линию, чтобы ощущать величие Творца и товарищей. Величие товарищей – это средство, помогающее раскрыть величие Творца как цель, и так я поднимаюсь из этого мира в высший мир. Иначе я останусь на животной ступени и так закончу свою жизнь.

Жизнь дана нам как особое средство раскрыть все свойства творения, ее смысл и силу. Мы не хотим соединения, но именно внутри него раскрывается цель. Нужно свернуть всю Вселенную обратно в ту точку, из которой она взорвалась и начала разбегаться во все стороны после Большого Взрыва.

Вот так нам нужно собрать себя сначала в десятки, по всему миру. Не останется такого места на карте, где бы не было наших товарищей, которые в силу пробудившегося в них желания начали двигаться к объединению. Постепенно все десятки соберутся в одну десятку, и это будет означать, что мы пришли обратно в точку, из которой Творец начал разбиение.

Творец вызвал разбиение, выполнил его и раскрывает его нам. Все последние тысячи лет Творец раскрывает разбиение особым людям, каббалистам. Но в наши дни Творец хочет раскрыть это всем, чтобы все люди начали движение к центральной точке, из которой началось разбиение.

В этой точке мы раскроем самый огромный недостаток, самое сильное отчуждение, силу разбиения и силу самого Большого взрыва. И вместе с тем, мы вложим туда все свои усилия, чтобы Творец помог нам вновь построить этот сосуд, внеся в него все раскрывшееся в результате Большого взрыва творение, собрав в один сосуд из десяти сфирот. Этим действием мы раскрываем величие Творца в первородной десятке, к которой хотим прийти.

Из урока по подготовке к конгрессу, 03.02.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое величие Творца?

Велик Творец на своих высотах

Проверка на бескорыстную преданность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.