Оценить величие Творца

каббалист Михаэль ЛайтманСуществует одно единое целое мироздание, внутри которого мы пребываем. И в нем есть только уровни, на которых мы находимся, – уровни постижения, адаптации, подобия этой одной единственной силе, которая все держит, создает нас и оформляет все относительно нас. Так она играет с нами, чтобы привести к подобию себе.

У Творца есть как бы капля, противоположная Ему. Из этой капли своим воздействием Он хочет вырастить нечто равное Себе. И всё Его отношение к тебе, т.е. к этой капле – чтобы ты взял в нее все остальное от Него. Таким образом ты станешь таким же как Он, но вне Его. И тогда ты увидишь и сможешь оценить, что же это за величие Творца, – только из того, что станешь как Он.

Вопрос: И это должно всегда идти через боль?

Ответ: Нет, Творец не предлагает тебе боль. Он желает, чтобы ты понял Его и захотел стать как Он. Поэтому Он предлагает тебе методику исправления, т.е. принятие на себя тех свойства, которые есть у Него. В каббале это называется "девять сфирот", которые ты должен принять в свою десятую сфиру Малхут.

Для этого тебе дается окружение, чтобы ты сформировал его под себя, и оно стало бы влиять на тебя. Играй с ним так, словно окружение – это Творец, как будто оно делает с тобой всё.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что дает каббала?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Понять побуждения Творца

Как понять намеки Творца?

Как понять Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.