Понять побуждения Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что путь света – более простой путь. А получается, что стараешься идти как лучше, а выходит, как всегда. И не поймешь, то ли ты отстаешь, то ли так и надо, чтобы были такие трудности?

Ответ: Если ты прикладываешь силы, то все, что с тобой происходит, получай как вознаграждение. Хотя подчас это очень неприятно, но именно благодаря таким реакциям ты будешь продвигаться.

Поэтому не думай, что ответом на твои правильные и хорошие поступки будут сразу же добрые явления в твоей жизни. Нет, потому что так тебя из эгоизма не вытащить.

А тебя надо вытаскивать из него. Даже если ты сделал одно движение к духовному, ты все равно пока остаешься в эго. Значит, надо подталкивать тебя еще и еще. А подталкивать можно всевозможными отрицательными воздействиями.

Так что ты не должен говорить: "Я столько прикладываю усилий с товарищами в группе, в учебе, в распространении, и что толку? Ничего у меня нет". Ты не знаешь, какой результат откладывается от этих твоих усилий, который в итоге "выстрелит" и даст правильный эффект. 

Об этом можно прочитать во многих статьях Бааль Сулама, Рабаша и всех каббалистов прошлого.

Вопрос: Значит, воспринимать удары как поглаживание?

Ответ: Как одобрение. Сказано: "Творец наказывает того, кого любит". А ты должен воспринимать это как вознаграждение. Таким образом ты поднимешься выше эгоизма. Ведь тебе главное – выйти из него. А как еще ты можешь подняться?

Вот когда ты начнешь ненавидеть свой эгоизм и попытаешься подняться над ним, тогда ты правильно поймешь все побуждения Творца.

Из урока на русском языке, 14.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как увидеть Творца добрым и творящим добро?

Понять управление Творца

Почему Творец так жесток?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.