Понять управление Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему ощущение зла является отрицанием управления Творца, а не принятием Его управления как злого? Ведь если Он правит, кто причина того, что я чувствую зло?

Ответ: Дело не в этом. И Творцу, и тебе в принципе неважно, что и как ощущать. Главное, если ты чувствуешь высшее управление как зло, значит ты неправильно его воспринимаешь. Для этого ты должен быть в тех же свойствах, что и высшее управление.

Сейчас ты как маленький ребенок, которого родители заставляют что-то делать, а он думает, что они плохие. И как бы ты предложил ему поступить? Ты бы сказал ему: "Ты должен понять их, ведь они хотят привести тебя к хорошему состоянию. А если они будут относиться к тебе "хорошо", то в действительности это будет для тебя плохо".

Надо понять управление Творца. Тогда мы увидим мир правильным и раскроем, почему Он так действует. Мы включаем телевизор, раскрываем газету, входим в интернет, и на нас выплескиваются такие известия, такие сплетни…

И мы не можем ни в чем разобраться, но это все – управление Творца. Если бы мы видели всю картину целиком, мы бы поняли, каким образом Он ведет все человечество, и как мы сами можем помочь Ему в этом пути. Как ребенок, который пытается понять, чего же хотят от него родители.

Из урока на русском языке, 14.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Какие силы управляют нашим миром?

Как ощутить Творца добрым?

Хочу познакомиться с Творцом!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.