Какие силы управляют нашим миром?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Имеет ли место зло в управлении Творца?

Ответ: Творец управляет нами двумя силами: положительной и отрицательной. Надо признать, что так оно и есть: невозможно управление только одной силой.

Моя специальность – биокибернетика. Кибернетика – наука об управлении, где все раскладывается на различные формулы, включающие минимум две силы. В принципе, больше двух сил быть не может, даже если потом они раскладываются на множество сил.

Вопрос: Как Творец может управлять нами отрицательной силой, если Он "Добрый и Творящий добро"?

Ответ: Творец постоянно ведет нас к добру, но таким путем, чтобы действительно привести к его получению. А для этого надо сделать нас абсолютно противоположными этому состоянию, и все время обучать, что оно – лучшее.

Допустим, сейчас я нахожусь в своих свойствах, вкусах, желаниях, привычках, и мне надо убедить себя, что все это нехорошо. А что же тогда хорошо? Абсолютно все обратное. 

Как такое может быть? Я не знаю. Но Творец хочет показать это именно для того, чтобы мы на основании двух противоположных свойств – совершенно противоположного Ему нашего нынешнего состояния и абсолютно подобного Ему нашего конечного состояния – совместили эти два свойства (эгоистическое и альтруистическое) и на их связи между нами смогли бы существовать в обоих состояниях одновременно, пребывая в средней линии.

Это пока непонятно нам, ведь в нас не существует адекватных органов чувств, но мы к этому придем. Постепенно в группах, которые постоянно занимаются у нас, уже происходит такое совмещение двух противоположных свойств, и на их соединении, на их взаимном правильном сочетании, проявляется свойство Творца.

Из урока на русском языке, 14.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

В ножницах добра и зла

Зачем Творец создал зло?

Почему добрый Творец создал зло?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.