Хочу познакомиться с Творцом!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли разница между тем, что человек ощущает зло и понимает, что это исходит от Творца, и тем, что он просто ощущает зло, не обвиняя Творца?

Ответ: Разница большая. Дело в том, что если я хочу приблизиться к Творцу, постичь Его, раскрыть тайну своей жизни: в каком виде я существовал до рождения и в каком виде буду существовать после того, как расстанусь с телесной оболочкой, – то меня, конечно, интересует Творец. Это источник моего существования во всех метаморфозах.

Поэтому я заинтересован познакомиться с Ним, обрести Его свойства, видеть себя во всех мирах, во всех состояниях. Это позволяет мне существовать. А сейчас я не существую. Книга Зоар называет наше существование сном, далеким от реальности.

И поэтому я не желаю оставаться в таком состоянии. Я хочу реально понять, где я нахожусь, что я могу видеть, менять, что это за истинный, а не кажущийся мне мир.

Из урока на русском языке, 14.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как ощутить Творца добрым?

Как постичь в себе Творца?

Познакомиться с собой, познакомиться с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.