Проверь, что не тратишь усилия без пользы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Оказывается, может быть такое, что человек прикладывает усилия без всякой пользы. Но как тогда проверить, что мои усилия правильные?

Ответ: То есть, ты готов прикладывать усилия и понимаешь, что без них невозможно ничего достичь, и хочешь проверить правильность их направления.

Усилия должны быть направлены на построение духовного желания – сосуда для раскрытия света. А свет обладает свойством отдачи, поэтому мне тоже нужно работать над своим эгоизмом, чтобы его преодолеть и привести себя к действию отдачи, к отдающему свойству – как-то к нему приблизиться.

Когда я пытаюсь приблизиться к отдаче, я раскрываю сопротивление - и от самого себя, и от других. Я вижу, что забываю об этом, не очень к этому стремлюсь – это не является моим естественным, природным желанием.

И тогда мои усилия принимают определенный характер, чтобы я не забывал о духовной цели и все время находился внутри правильного окружения, представлял его перед собой. Я пытаюсь внешне воздействовать на товарищей, идти на всякие ухищрения, чтобы находиться внутри общего желания, чувствовать его, воодушевлять остальных снаружи и изнутри - своей мыслью, желанием.

И если я прикладываю такие усилия и вижу, что у меня нет сил, и ничего не помогает, то я поневоле начинаю думать о Творце. Просто так, само собой, мне не приходит это в голову. Но если я приложил достаточно усилий, то в итоге, вспомню, что нуждаюсь в помощи свыше. Я готов попросить: пусть поможет мне и пойдет вместе со мной!

Это называется: "Пойдем к фараону!" Я согласен, чтобы Он присоединился ко мне, или я к Нему. И тогда мы идем вместе, чтобы разбить мое эго, мешающее мне соединиться с другими.

Так человек начинает работать, а внутри работы уже раскрывает, что нужно делать дальше. Но правильность усилий – всегда проверяется по тому, направлены ли они внутрь группы.

Из урока по письму Бааль Сулама, 18.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самая справедливая награда

Простой закон поручительства

Мы камни, отколовшиеся от одной скалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.