По усилиям – награда

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава Бо, п.68: Есть у него еще одна возможность приблизиться к травам: в час, когда бесшумная река возвращается из Малхут на свое место, поднимаясь и опускаясь.

И поскольку вóды ее неслышны – течет она тихо, а большое чудовище поднимается к тем рекам – и нет его там, в бесшумной реке.

А все трáвы растут возле этой бесшумной реки, и растут они на каждой стороне.

Тогда поднимается это чудовище к травам, вырастая среди них. А затем возвращается ко всем этим рекам.

Зоар объясняет, как в отраженном свете раскрывается прямой свет. В мере, в которой желания в малхут могут работать с отраженным светом, облачается в него прямой свет. А если отраженный свет уменьшается, прямой свет из него исчезает.

Что дает нам эта картина, которую мы не понимаем и не можем связать ее с желаниями и их наполнением?

Причем, рядом с этим рассказом Зоар не дает нам дополнительное описание языком каббалы, что именно тут происходит, чтобы нам было за что-то зацепиться!

Он не желает это пояснять, хотя мог бы объяснить не только языком каббалы, но и более чувственно, психологически,  ближе и понятней нам.

Но Зоар оставляет нам место для усилий, попыток понять и ощутить: "Что это? Для чего? Где это внутри меня?". Ведь все им описываемое несомненно происходит в каждом человеке.

Я и сейчас выполняю все эти действия, о которых говорит книга Зоар. Ведь я и сейчас нахожусь в мире Бесконечности.

Но от моего нынешнего ощущения до мира бесконечности есть 125 ступеней скрытия моего истинного состояния от меня самого.

Чтобы вернуться к ощущению мира Бесконечности, мне специально приводят такой рассказ, чтобы я старался отыскать в себе все, о чем в нем говорится.

Ведь именно поиск рождает во мне новые свойства, органы ощущений, внутренние различия, с помощью которых я начинаю ощущать то, что сейчас не чувствую. Иначе я не разовью орган ощущения духовного.

Поэтому усилия обязательны. Как сказано: "По усилиям – награда". В духовном не поможет ничего кроме усилий.

"Приложил усилия – и нашел". Когда ты найдешь? Когда высший свет достаточно подействует на тебя, в мере твоих усилий, - и восполнит этот орган ощущений.

Так происходит каждый раз при подъеме с одной ступени на другую. Но самое главное – подняться по крайней мере на первую духовную ступень.

Из урока по книге Зоар, 26.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почувствуйте Зоар на вкус!

Чем больше – тем лучше!

За схемой духовного мира…

1 комментарий »
  • Комментарий от Mirona: Ссылка
    27.01.2010 в 06:54

    Когда Всевышнего рукою
    С Ученья будет снят запрет,
    Я Книгу Вечности открою
    И в ней открою Высший свет.
    В поту,пытаясь с текстом слиться,
    Постигну Таинства секрет;
    В мольбе с душой соединиться-
    На свой Вопрос найду Ответ...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.