Раз ответа нет – значит, просьба лживая

каббалист Михаэль ЛайтманНам нужно достичь раскрытия Творца, и для этого нам дана методика каббалы, чтобы за счет всевозможных действий, упражнений, работы – то есть своих усилий, прийти к этому раскрытию. Творец раскрывается нам как свойство отдачи и любви, которое проявляется внутри нас – внутри нашего желания насладиться, являющегося всей нашей сутью.

И поскольку наш эгоистический материал по своей природе совершенно противоположен Творцу, Его отдаче – тут есть место для приложения усилий, чтобы самому захотеть получить обратное тебе свойство. И в духовном нет насилия! Пока ты не захочешь, чтобы в тебя: внутрь твоего желания, твоего материала облачилось свойство отдачи, чтобы он заработал, как это облачившееся в него свойство, согласно сказанному: "И тьма воссияет как свет"  - до тех пор, это не случится.

Поэтому нам нужно развить в себе истинное желание к отдаче. А если мы пренебрегаем этим, упуская предоставляющиеся нам моменты и возможности, то эти состояния, в которых мы должны были раскрыть потребность к отдаче – открывают нам ее отсутствие, но в обратной форме, раскрывающееся в нашем эгоизме.

И если я в своем текущем состоянии не смог добиться успеха и по собственной воле, своими усилиями устремиться к отдаче, то есть от эгоистического желания не перешел к потребности достичь отдачи, раскрыть Творца - то это желание, которое я должен был обратить в просьбу к Творцу,  раскрывается мне как страдания. Ведь я не реализовал это желание правильно, не работал над ним и своими усилиями не обратил его в молитву.

И так происходит с нами на каждом шагу.

Получается, что единственная наша работа – это заменить свои эгоистические потребности на стремление к отдаче. Главное, обрести это желание, а все остальные исправления придут сверху.

И каждый раз, когда это желание раскрывается, нужно полностью его выяснить - по всем 4-м стадиям. А когда я достигаю 4-й стадии своими усилиями, то уже осознаю это желание, понимаю, что оно значит, чего я от него хочу, и за счет чего могу его реализовать. Я связываюсь в нем с Творцом и требую, прошу у Него, чтобы Он выполнил эту работу над моим желанием. 

То есть, когда я прихожу к 4-й стадии работы над своим желанием, я становлюсь способен поднять из него "отраженный свет",  просьбу (МА"Н) до самого Кэтера. И если я достигаю такой просьбы – значит, мое желание было правильным, выясненным.

А все предыдущие обращения были лживыми и фальшивыми, ведь в них еще не раскрылась на всю глубину потребность к отдаче и истинное желание к ней. Еще не возникла связь с высшей силой, чтобы потребовать от нее лишь этого одного – раскрытия во мне свойства отдачи. Ведь именно оно называется раскрытием Творца творениям, а не всякие фантазии, в которых люди представляют Творца, как существующую где-то отдельно вне нас силу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 26.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мудрец растит себя, как новорожденного

Ты же сам этого хотел

Дай нам захотеть!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.