Ты же сам этого хотел

каббалист Михаэль Лайтман"Учение Десяти Сфирот", ч.1, глава "Внутреннее созерцание", п.14: "Сокращение означает, что Малхут мира Бесконечности уменьшила свое желание получать – и исчез свет, так как нет света без кли". …Ведь уже известно, что свет зависит от желания, а желание – это место для света. Поскольку нет насилия в духовном".

Нет насилия в духовном! Это значит, что если творение желает какого-то состояния – оно и осуществится. Поэтому, мы всегда находимся в том состоянии, которое соответствует нашему желанию, и что хотели, то и получаем. То, что свет не воздействует на нас (согласно нашему же желанию), и в результате мы чувствуем себя несчастными – так это уже следствие, из нашего же решения.

Какое желание ты хочешь осуществить – там и находишься. Творец не вмешивается в наши желания и не меняет их без нашей просьбы. Это и означает, что в духовном – нет принуждения.

Это очень тонкий момент. После первого сокращения (цимцум алеф) Малхут мира Бесконечности становится сама ответственной за свои желания. Как сама пожелает – так и будет. Свет приходит согласно ее желанию, и от этого Малхут чувствует себя лучше или хуже. Но все это – результат ее собственного желания.

А над желанием – нет насилия в духовном. Хочешь другое желание – пожалуйста! Высший свет придет и исправит тебя, и тогда ты будешь чувствовать себя по-другому: может лучше, а может хуже – но только как следствие, твоего же желания.

Существует система духовных ступеней, то есть уровней отношений между светом и желанием. Если желание изменяется – согласно этому, в нем проявляется другой свет. Поэтому, со стороны Творца никогда нет никакого принуждения – Он не меняет наши желания без нашего ведома, незаметно для нас и без нашей просьбы. Мы обязаны Его попросить!

Согласно своему желанию – мы и ощущаем свет. И если мы не чувствуем его, то недовольны, а потому меняем свое желание. Но это мы сами должны его изменить, Творец вообще не прикасается к нашему желанию.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 16.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечный двигатель творения

За что наказывают в духовном

Где же настоящий Я?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.