Вечный двигатель творения

каббалист Михаэль ЛайтманНаше желание насладиться все время меняется и растет. Есть в нем внутренний двигатель, который постоянно вращается, открывая пласт за пластом желания насладиться.

Если, согласно этому двигателю, я не исправляю свое желание насладиться, чтобы оно наполнилось светом, это желание раскрывает мне тьму, и я чувствую себя хуже.

А двигатель продолжает вращаться дальше. Но я, не исправив предыдущее желание, запаздываю и не могу исправить нынешнее состояние. И тогда вся эта жизнь дается мне ценой гораздо больших разочарований и трудностей. Со дня на день мне становится все хуже.

Поэтому, если человек понимает, что ему нечего ждать от Творца, а все должно прийти от творения, что природа организована так, чтобы раскрыть нам все наше желание насладиться, и мы должны лишь стараться достичь исправления, - тогда он правильно относится к реальности. Все зависит от нас. Мяч – в наших руках.

Из урока по статье "Предисловие к Птихе", 13.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ты же сам этого хотел

"Скрылся Друг мой"

Как познать совершенство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.