Тьма полна света!

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар: В час, когда приходит тьма, соединяется с ней Малхут и властвует, светя свечением Хохма, означающим ее власть.

Но из-за недостатка света Хасадим затворены все ее входы, так, что весь свет застывает в ней, и нет в ней отверстия, через которое раскрылся бы хоть какой-то свет.

...Но она сама полна света, и затем, когда пробудится в ней средняя линия и раскроются входы, – получат от нее праведники свечение Хохма, затворенное в ней.

А потому стремятся они войти в нее, именно тогда, когда вся она представляет собой лишь тонкие тропы и затворенные входы, ведь только тогда есть в ней совершенное свечение Хохма.

На самом деле, ночь – полна света, только мы не способны видеть ночью - нам не хватает света любви и отдачи (Хасадим), чтобы его увидеть.

Только в свете Хасадим мы можем заставить свет Хохма раскрыться и засветить внутри него, и чем больше света Хасадим – тем больше раскрытие.

Ночь, тьма – это состояние, когда я нахожусь в океане света Хохма, но у меня нет ни капли света Хасадим.

Если я начинаю развивать в себе любовь и  отдачу, свет Хасадим, то мне начинает понемногу светить Хохма. И это значит, что я пробуждаю рассвет, свет утра, а потом день.

С середины дня и далее, свет Хасадим, моя сила отдачи, ослабевает, и я начинаю спускаться с того уровня Хасадим, которым обладал.

Как будто приходит закат, уменьшение света Хохма в свете Хасадим, - и начинается вечер, а потом ночь.

Мое желание насладиться выросло и не дает мне сил оставаться в отдаче и любви (Хасадим), оно все больше берет надо мной власть.

Черные силы ночи овладевают мной, и я сдаюсь, погружаясь в эту темноту, не способный к любви и отдаче.

А в этой темноте я снова накапливаю силы отдачи и начинаю с полуночи соединять Хохма и Хасадим, чтобы один свет светил в другом – так я раскрываю свет.

Все это делает человек! Если он преодолевает свое желание насладиться, стремясь к отдаче – то видит свет. А в той мере, насколько его эгоизм побеждает его, он ощущает тьму.

И так мы движемся в нашем развитии: от дня к ночи, снова и снова. Все зависит только от человека – а со стороны Творца нас постоянно окружает свет, как сказано: "Я своего явления АВАЯ не изменял" и "Дан закон – и не преступить".

Все уже дано тебе – а теперь, пожалуйста, поступай, как тебе угодно...

Из вечернего урока по книге Зоар, 24.12.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вся жизнь - между двумя светами

"Отпусти меня, ибо взошла заря"

Свет и тьма

1 комментарий »
  • Комментарий от tiger7777777: Ссылка
    27.12.2009 в 19:16

    Раскрой вселенной себя, соблюдай закон вселенной, (10 заповедей, эти заповеди для всех цивилизаций живущих во вселенной и не важно какого он строения!)и тогда она откроется для тебя, что мы одно целое, что люди совершенны во всём!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.