Цимцум Алеф и Цимцум Бет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек чувствует переход от состояния Второго сокращения (Цимцум Бет) к Первому сокращению (Цимцум Алеф)?

Ответ: Мы думаем, что Цимцум Бет с его работой в трех линях сложнее – но в нем совершенно понятно, насколько я способен использовать желание, а насколько нет, насколько я должен себя отменить.

А Цимцум Алеф, хотя и кажется, будто  его очень легко себе представить, ведь все, что там есть – это желание, свет и экран, то есть я и Творец, где я – гость, а Он – Хозяин.

Но это только если ты приходишь сверху вниз и обладаешь силой. Будто у тебя полно денег, ты приходишь в ресторан, и заказываешь, не спрашивая цены. Это называется Цимцум Алеф.

Но мы не находимся в таком исправленном состоянии, с такими исправленными желаниями, когда передо мной все открыто.

Если я нахожусь под Вторым сокращением (Цимцумом Бет), я все время взвешиваю: сколько взять, чего и почему.

Будто ты пришел в гастроном с 50-ю шекелями в кармане, а тебе надо купить продукты, чтобы накормить семью. И ты ходишь и проверяешь, что сколько стоит и что тебе нужнее.

Так мы пока действуем в нашем исправлении снизу вверх, у нас нет сил, и мы рады любой возможности продвинуться к отдаче - и таким путем мы постепенно расширяем силы отдачи.

Из урока по книге "Бейт Шаар Каванот", 23.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

От иллюзии – к ощущению реальности

Где же настоящий Я?

Давайте откроем путь свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.