Мудрец растит себя, как новорожденного

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли человек не стремится наполнить себя эгоистически, не ждет, что свет придет и наполнит его без всякой подготовки, а понимает, что свет - это ощущение внутри желания, то такой человек, желающий изменить себя, называется мудрецом.

Он понимает, что ему дали почувствовать лишь первое, небольшое впечатление. А все остальные явления он ощутит лишь при условии, что разовьет свое желание по четырем стадиям. И там, на последней стадии развития желания он почувствует себя отдающим – а согласно этому ощутит жизнь в отдаче, которая называется высшим светом.

То есть мудрец – это тот, кто видит "новорожденного" – новое, рождающееся состояние, и своими действиями, с помощью воздействующего на него света, достигает таких изменений в своем желании, что от получения, желания насладиться приходит к желанию отдачи и ощущению любви, которая и является жизнью.

Его желание меняется и ощущает себя все ближе к действию отдачи, которое поначалу отталкивало его. Сначала он заставлял себя действовать через силу. И благодаря тому, что прикладывал усилия, вызывая на себя воздействие света, он приходит к тому, что начинает желать отдачи.

Это чудо, которое совершает свет. Он действует в ответ на наши усилия, даже без нашего предварительного желания – и меняет его. Так желание проходит через качественные этапы развития и переходит в новое желание.

Человек, мудрый настолько, что может видеть "новорожденного", то есть зарождающееся в нем новое желание, потребность отдачи - прикладывает усилия и понимает, что работает против света, постоянного, "доброго и дарящего благо". Он использует свет, возвращающий к источнику. Так он проходит состояние за состоянием, этап за этапом, и приходит к свету жизни.

Из урока по статье из книги "Шамати", 18.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учиться ощущать добро

Мудрые сердцем

Дайте свету работать!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.