Сотворивший любовь

каббалист Михаэль ЛайтманТворец – это сила отдачи и любви, а для любящего – огромное страдание не иметь возможности насладить того, кого он любит.

Страдание от нереализованной отдачи – гораздо больше, чем от неполучения, как сказано: "Больше, чем теленок желает сосать, корова хочет кормить!"

Когда большой не может отдать маленькому от своего совершенства, потому что тот не способен ничего получить – это большая боль.

Творец – это желание отдавать и дарить, желание любить. И не надо думать, что это не подразумевает ощущение недостатка!

Просто оно не от невосполненности, а от неразделенного совершенства! Поэтому Творец создает желание насладиться, чтобы наполнить его и выразить ему свою любовь.

В нашем желании уже сделаны все приготовления для того, чтобы получить весь свет Творца и Его любовь.

Но для того, чтобы мы поняли, что Он делает, и почувствовали, что Он нам дает, нам нужно стать такими, как Он – по своей высоте и свойствам.

Поэтому тут не хватает только одного компонента – нашей самостоятельности, нашего собственного желания почувствовать Его любовь и принять Его как любимого.

Ведь если это стремление не будет исходить от нас, это не будет любовью. Разве можно купить любовь за деньги? – Нет.

За деньги я могу купить только услуги: я плачу в парикмахерской, поликлинике, ресторане, и обо мне заботятся от всего сердца. Но потому что любят деньги – а не меня.

Как же сделать, чтобы они любили меня? Этого мы уже не знаем...

Ведь настоящая любовь возможна, только если я совершено не зависим от другого, а о Творце сказано: "Я первый и Я последний".

Поэтому проблема Творца, в том, как создать, породить нас, и при этом сделать нас будто совершенно независимыми от Него.

И вместе с тем, чтобы мы  вырастили в себе любовь к Нему, относительно которой я должен сказать: "Я первый, и Я последний!"

Это значит, что 10 сфирот прямого света облачаются в 10 сфирот отраженного света и дополняют друг друга.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 15.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Повторить работу Творца – значит стать Им

По тонкому лучу света в пустоте

Благословите скрытие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.