Я и мои девять сфирот со светом Творца

vdochnovenie_100_wp.gifВопрос: Во Введении к комментарию Сулам описывается как бы внешняя для человека система. Как представить ее, относящейся к себе, внутри себя?

Ответ: В моем животном теле нет души, десяти сфирот души. У меня есть только точка, из которой я должен их построить.

Она возникла в моих эгоистических желаниях. Если я смогу со своим эгоизмом присоединиться к другим точкам в сердце, то мое эго даст мне материал, желания, а связь с другими людьми - создаст во мне строение из девяти сфирот.

Сам я превращаюсь в точку Малхут, в десятую сфиру, а мои девять первых сфирот - это мое отношение к другим людям. Все остальные души, все что перед собой, весь мир, все окружающее - это девять моих сфирот (тет ришонот).

И если я присоединю их к себе, любовью и пониманием, что мы - одно целое, поднявшись над своим эгоизмом, если смогу подняться над своей Малхут, чтобы отдавать, то присоединю эти внешние свойства отдачи, и во мне возникнет моя душа - полный парцуф в десять сфирот.

Где я раскрываю Творца? - В тех самых желаниях, которые приобрел за счет отдачи другим.

Все, что находится вокруг человека - его собственное строение души. Но после разбиения, падения в эгоизм, я хочу использовать эти свои части эгоистически, получать от них все, что в них есть.

Теперь мне нужно вернуться к отдаче им, присоединить любовью к себе - и я раскрою в них свет своей души. В самом себе, в Малхут, я никогда не раскрою света, ведь Первое Сокращение (Цимцум Алеф) отменить нельзя.

Поэтому все зависит от того, как я выйду из себя и соединюсь с другими душами, почувствовав их желания, словно свои собственные - в этом общем желании я и раскрою Творца.

Из урока по статье "Введение в комментарий Сулам" 08.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

О чем написано в Зоар и в комментарии Сулам

Расширяем точку в сердце

Очнуться ото сна и проснуться в новом мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.