Учиться ощущать добро

каббалист Михаэль ЛайтманМы привыкли, что в нашем мире существуют ясные, знакомые нам явления, которые не изменяются. Но с другой стороны, все же есть явления, зависящие от того, как мы их используем.

Например, электричество, с помощью которого можно производить всевозможные, совершенно противоположные действия – получать холод и тепло. Или огонь, который может согревать, а может сжигать. То есть все зависит от его использования.

Иными словами, все зависит от пользователя – от сосуда, желания (кли), в которое облачается сама эта сила.

И точно так же, высший свет, внутри которого содержится всё, включая само желание и все явления, которые в нем могут произойти, и все впечатления, которые оно ощутит от света.

Обычная ошибка начинающих – думать, что свет – это что-то определенное и постоянное, которое всегда хорошо. Но это не всегда так, есть даже такое понятие как "пульса дэ-нура" (удар огня) – проклятие. И вообще, все самое хорошее, и самое плохое приходит от света, и здесь словно с электричеством, все зависит от того, как его использовать.

Поэтому, определение Творца, как "доброго и дарящего благо" – означает свет, явление, которое может быть принято и раскрыться только в желаниях отдачи. Невозможно получить и ощутить это добро в эгоистическом желании – оно там просто не существует.

И поскольку желание отдачи ничем не ограничено, и природа самого света в его корне "доброго и дарящего благо" безгранична – только в желании, полностью направленном на отдачу можно ощутить это явление, которое называется светом и жизнью. А все другие, противоположные формы не называются жизнью и светом.

Мы бы хотели достичь ощущения "Доброго и дарящего благо", но не понимаем, что это означает ни что иное, как ощущение отдачи, любви. Словно человек, который привязан к наркотикам, и думает, что хорошее состояние бывает только под действием наркотика, не понимая, что есть возможность насладиться от чего-то другого. 

Поэтому, наша задача – это подготовить желание, сосуд для ощущения свойства отдачи. Написано: "Дана мудрость мудрецам" – то есть тому, кто понимает, что не находится в свойстве отдачи, и только этой природы ему нужно достичь для того, чтобы получить свет Хохма (свет мудрости) - свет жизни.

Из урока по статье из книги "Шамати", 18.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мудрец растит себя, как новорожденного

Вся правда об "окружающем свете"

Свет далекого дома

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.