Вся правда об "окружающем свете"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "окружающий свет", который мы стараемся притянуть?

Ответ: Свет – это высшая сила, Одна, Единая и Единственно существующая в мироздании. А кроме Нее, есть только желание, которое раскрывается нам получающим, но за счет силы света мы можем изменить его на отдачу.

Нет ничего, кроме света (Творца) и желания – мы просто называем Его разными именами (окружающий свет, внутренний свет, "свет, возвращающий к источнику"), чтобы дать более точные определения.

Окружающий свет действует на меня, если я стремлюсь к своей следующей форме. Хотя я и не знаю точно, какая она, но изучаю ее по книге, где описаны всякие парцуфим, миры, сфирот. Этим я выражаю свое желание подняться туда и познать, и поэтому притягиваю к себе это состояние, которого хочу достичь. Оно начинает на меня воздействовать – в той мере, насколько я к нему стремлюсь.

Я открываю себя и делаю более чувствительным к этому воздействию, к тому следующему состоянию, куда должен прийти. Я просто ускоряю свое развитие, добавляя к естественной, природной, развивающей меня силе - немного собственного желания.

А это дополнительное желание я получаю от окружения. Так я реализую свой свободный выбор и получаю от них ощущение важности продвижения к следующему состоянию. Ведь находиться в следующем состоянии – значит, быть сильнее связанным с другими, больше отменять себя, больше отдавать.

Я получаю это вдохновение от группы, с ним прихожу учиться и стремлюсь достичь будущей, более отдающей формы. И тогда на меня воздействует оттуда свет, ведь он обладает той же самой природой отдачи, которую я хочу обрести. У нас с ним одно желание, одна тенденция, и потому мы близки, согласно закону подобия свойств.

Сам я не обладал никаким желанием к отдаче, к духовному продвижению – "0". Но я обращаюсь к группе, беру у них "10 кг" желания продвинуться к отдаче, соединению между нами, и с ним прихожу учиться. Я хочу достичь следующего состояния с такой силой в "10 кг". Мое подобие свету измеряется этой силой "10 кг" – и в такой мере он воздействует на мое желание, делая его подобным свету. 

Это тот самый свет, который наполняет мое следующее состояние, ведь оно уже существует. Когда я стремлюсь к тому будущему состоянию, он начинает на меня светить. Он пока называется "окружающим", потому что сначала должен исправить меня, а уже потом в меня облачиться. Он работает в два этапа, совершая два действия.

В физике существуют те же явления, если я приближаюсь к магниту, то попадаю в поле его притяжения, воздействия. Даже мы с вами воздействуем друг на друга, вокруг каждого есть какое-то поле. Нет такого физического тела, которое бы не было окружено полем – даже любой камень.

Все действует по тому же принципу. И то ближайшее поле (твое следующее состояние), к которому ты стремишься – оно и начинает на тебя воздействовать. Но вокруг есть множество полей, к которым ты пока не относишься, не стремишься и ничего про них не знаешь. Когда ты потом раскроешь духовный мир, то увидишь, как много в нем всего происходит, и сколько в нем существует разных измерений.

Из урока по статье Рабаша, 15.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подъемная сила желания

Игра в любовь не поможет

Что такое свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.