Это чудо - окружающий свет!

vdochnovenie_100_wp.gifВопрос: Только ли изучение Каббалы приносит нам свет?

Ответ: У тебя нет иного средства, чтобы связаться с системой, в которой находится свет.

Ты находишься ниже всех ступеней, нисходящих от Бесконечности к нашему миру, ниже  125-ти ступеней ослабления света.

На самой низшей ступени, находящейся над тобой, еще есть свет, а на твоей ступени "твой мир" - света нет.

Поэтому свет, исходящий от высшей ступени, называется для тебя "окружающим светом". Он не входит в тебя в виде "внутреннего света", а лишь подсвечивает тебе извне. Поэтому называется окружающим. Его воздействие неощутимо, определяется по своему результату.

У тебя нет способа связаться с более высокой ступенью, потому что ты не подобен ей по свойствам, у тебя нет с ней точки соприкосновения: на высшей ступени работает свойство "отдавать", а на твоей ступени - природа "получать".

Поэтому в тебе нет ни одного отдающего свойства, с помощью которого ты мог бы связаться, быть в контакте с высшей ступенью, повлиять на нее.

Но если ты изучаешь ее и желаешь быть в ней, хотя еще противоположен ей, она изменяет тебя под стать себе. Это чудесное свойство (сгула) и позволяет нам изменить себя, просить "не знаю что" и рождаться "не знаю в чем".

И неважно, что ты эгоист, а просишь как бы об обратном, т.е. лживо, - высшая ступень  воспримет твои усилия,  будто ты на самом деле хочешь стать подобным ей.

Это возможно, потому что со стороны высшего есть нисходящий на твою ступень механизм подъема к нему - АХАП, некий посредник, матка (рэхэм).

Эта система связи скрыта от нас, но благодаря ей мы не находимся в отрыве от духовного, а только лишь не ощущаем связи с ним - как зародыш в лоне матери не понимает, где он находится, не знает матери, но мать заботится о нем.

Из урока по статье Наука Каббала и ее суть", 05.11.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутренний свет и окружающий свет

Этот загадочный Окружающий нас свет

Вопросы об Окружающем свете

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.