Свет далекого дома

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит ощутить свет?

Ответ: Ощутить свет – это значит почувствовать наслаждение.

Я могу в этом мире наслаждаться разными вещами, которые мне приятны или неприятны, в зависимости от настроения.

То мне приятно лежать в постели, и не хочется вставать на урок, а в другой раз, я рвусь с нее встать, а мне говорят: нет, ты должен лежать еще неделю, пока не выздоровеешь.

То есть это не является абсолютным наслаждением, так же, как сладость, мягкость, тепло – это все ограниченные, условные понятия. Иногда они вызывают наслаждение, а иногда совсем противоположное чувство.

Общее наслаждение, которое мы ощущаем в своем общем желании насладиться, называется "свет". Потому что свет, который существовал изначально, создал наше желание/сосуд, и теперь это желание наслаждается, когда его наполняет свет или раскрывается в нем! Так мы устроены!

А потому, когда свет оставляет желание, оно плачет и хочет вернуть его обратно. Так устроено все творение.

Но Творец хотел, чтобы ты сам пожелал свет, а не просто так получил его и насладился. Он хочет, чтобы кроме наслаждения, у тебя было понимание, осознание света: откуда он приходит, где его источник, почему он тебя создал таким, чего от тебя хочет? Свет будто хочет тебе показать: смотри, с какой я пришел далекой звезды, там у нас так чудесно и хорошо, я возьму тебя туда с собой! 

И потому он от тебя скрывается и начинает всякими косвенными действиями привлекать твое внимание со всех сторон, играть с тобой, пока ты не захочешь вместо наслаждения, которое он может дать, и вообще, невзирая на всякое наслаждение, узнать его источник, из которого он пришел. Он хочет взять тебя к себе домой! Чтобы ты не успокоился тем, что просто наполнился светом.

Ведь если ты захочешь пойти к нему, в его "дом" – это значит, что ты его любишь - а не просто любишь получать от него наполнения. Ты должен так его полюбить, чтобы быть готовым лететь с ним в то место, на "ту звезду", откуда он пришел – только бы быть с ним и не расставаться.

Несмотря на то, что при этом ты совершенно отключаешься от наслаждения, показывая этим, как ты его любишь.

Из урока по статье "Каббала и философия", 30.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Научиться быть взрослым

Как полюбить свет

Чтобы уже никогда не расстаться!

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.