Как полюбить свет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему свет заставляет нас отказаться от наслаждения, чтобы прийти к слиянию с ним? Какой-то садизм…

Ответ: У света нет выбора. Он создал тебя с желанием насладиться, и теперь хочет, чтобы ты предпочел быть с Ним, вместо того, чтобы наполнять свое эгоистическое желание наслаждениями. Как будто ты любишь женщину, несмотря на то, что она страшно некрасива – то есть без всякой корысти.

Каждый из нас хочет, чтобы его любили таким, как он есть, со всеми недостатками. И свет хочет, чтобы мы показали свою любовь к нему – такую же абсолютную, как та, с какой он относится к нам. Мы можем доказать, что любим, только поднявшись выше наслаждения.

Ты удивляешься, как можно любить того, кто тебя бьет? Но если я перестаю отождествлять себя со своим телом и своим эгоизмом, поднимаюсь над ним и чувствую, что это совсем не "Я", то у меня нет никакой проблемы любить свет. И я люблю его, не "поднимаясь над своим страданием" – а вместе со всеми наслаждениями!

Из урока по статье "Каббала и философия", 30.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Встреча за пограничной чертой

Свет далекого дома

Чтобы уже никогда не расстаться!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.