Научиться быть взрослым

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если свет – это самое абсолютное, тотальное наслаждение, то я очень заинтересован с ним познакомиться поближе. Как это сделать? Видимо он приходил позвать меня к себе, но я не заметил…

Ответ: Ты должен решить, кого ты выбираешь: свет или наслаждение, которое он дает. Если ты выбираешь наслаждение, то ничего не получится.

Это только сначала свет растит тебя с помощью наслаждения, чтобы ты вырос и стал большим. Так же, как мы растим детей в нашей жизни – дети получают все готовое и растут, пока не достигают зрелого возраста, и тут им говорят: стоп,  отныне и далее, ты уже взрослый.

Он может кричать, что хочет остаться ребенком и продолжать получать конфеты, но ничего не поможет. Если ты вырос, то должен идти в армию и работать, ты обязан быть взрослым.

Что значит быть взрослым? Взрослому нельзя гнаться за наслаждением, он должен стремиться к отдаче! Ты живешь в обществе и обязан отдавать всем остальным: идти на работу, приносить другим пользу, и тогда у тебя будет право на существование.

И то же самое в духовном мире! Взрослый человек не гонится за тем, чтобы просто получить удовольствие – он стремится достичь высокой и великой цели в своей жизни. Быть взрослым – значит быть отдающим, работающим не ради наслаждения, а ради его источника.

Такой преданности свет требует от нас. Вот тогда мы устанавливаем связь с самим светом, а не только с тем, что от него получаем.

Поэтому сейчас мы вступаем в новую эпоху, когда свет перестает давать нам наслаждения – в общем масштабе, всему человечеству. Он перестает обещать нам, что впереди нас ждут приятные вещи, и мы уже больше не бежим в ожидании вот-вот получить какое-то наслаждение. Ничего уже не манит нас впереди. 

Теперь нет выхода, нам придется перейти к новой парадигме: гнаться не за наслаждением, а за источником наслаждения. А если мы не захотим, будет еще хуже - свет все равно вынудит нас это сделать, перекрыв нам возможность наслаждаться.

Тогда мы начнем спрашивать: "Почему так происходит? В чем смысл моей жизни? Почему вдруг нет наслаждения? Что делать?!"

Ты уже начинаешь спрашивать, не о наслаждении, а о его источнике: "Почему наслаждение прекратилось? Что случилось с его источником? Откуда оно приходило?" Так мы продвигаемся.

Пока мы получаем наслаждение, мы ни о чем не спрашиваем. Но если я не получаю наслаждения в настоящем и не ожидаю его в будущем, то это уже проблема – я начинаю искать, откуда оно должно было прийти?! Почему не пришло, что там случилось?

И тут выясняется, что если я хочу прийти к наслаждению, то должен  приблизиться к его источнику. А приблизиться – означает поменять желания на отдающие.

Из урока по статье "Каббала и философия", 30.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет далекого дома

Как полюбить свет

Чтобы уже никогда не расстаться!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.