Оркестр общей души

каббалист Михаэль ЛайтманЧем дальше вширь я работаю, стремясь собрать все частицы души в один союз, тем большую получаю силу, позволяющую постичь систему, о которой говорит Зоар.

Ведь он говорит именно о том, как нам соединиться вместе, чтобы построить общее духовное тело из всех душ, всех желаний.

Когда все эти частные и противоположные желания связываются и соединяются вместе, они образуют живую систему – систему жизни, потому что, при всей своей противоположности, начинают работать в единой гармонии, ради одной цели! Тогда они обретают духовную жизнь.

Каждый из них работает противоположно остальным – один движется в одну сторону, другой в другую.

Словно в симфоническом оркестре, где каждый по-разному водит смычком из стороны в сторону, и кто-то бьет палочкой в барабан сверху вниз – а весь оркестр при этом играет в одной общей гармонии.

Надо понять, что только таким соединением между нами всех чужих, различных, противоположных частей, которые хотят соединиться в единой конечной цели, то есть в Творце, и ради этого собираются вместе – мы обретем духовную жизнь.

Получается, что для каждого есть свое место и право на существование – нужно лишь сделать исправление! А исправление – только в объединении под властью одной силы.

Из урока по книге Зоар, 17.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Огромное желание, определяющее всю жизнь

Цепочка душ

Все прегрешения покроет любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.